История кафедры

История кафедры

Кафедра электрохимии была основана в 1940 году профессором Рудольфом Людвиговичем Мюллером. Война, необоснованный арест и высылка Р. Л. Мюллера в Красноярский край прервали работы на кафедре, которые возобновились после возвращения сотрудников Ленинградского университета из эвакуации.

В первые послевоенные годы кафедрой электрохимии по совместительству заведовал профессор Борис Петрович Никольский, а с 1950 по 1952 г.г. — профессор Алексей Васильевич Сторонкин. Курс лекций по общей электрохимии и спецкурсы читал доцент Вольф Лазаревич Хейфец. В это время был создан студенческий практикум по электрохимии, большой вклад в создание которого внес аспирант, а впоследствии профессор кафедры Борис Сергеевич Красиков.

В 1952 г. на кафедру электрохимии была переведена лаборатория металлов, руководитель которой профессор Ярослав Васильевич Дурдин заведовал кафедрой электрохимии с 1952 по 1973 гг. Одним из направлений работ, проводившихся под его руководством, было изучение кинетики катодного выделения водорода и саморастворения металлов в кислых средах.

проф. В.И.Кравцов

Профессор Валерий Ильич Кравцов заведовал кафедрой электрохимии с 1973 по 1994 гг. В это время под руководством и при непосредственном участии доцента Евгения Григорьевича Цвентарного была осуществлена модернизация общего практикума по электрохимии. Было издано "Руководство к практическим работам по электрохимии", Изд. ЛГУ, 1979 г. (авторы — В. И. Кравцов, Б. С. Красиков, Е. Г. Цвентарный), которое студенты используют и в настоящее время.

В работах, проводившихся под руководством В. И. Кравцова, большое внимание уделялось изучению электродных реакций комплексов платиновых металлов и установлению состава комплексов в растворе. На основании материалов спецкурса В. И. Кравцов издал монографии "Электродные процессы в растворах комплексов металлов", Изд. ЛГУ, 1969 г., и "Равновесие и кинетика электродных реакций комплексов металлов", Л., "Химия", 1985 г.

проф. Малев В.В.

С конца 80-х годов на кафедре начато изучение процессов переноса заряда в так называемых модифицированных электродах. Существенный прогресс достигнут при исследованиях переноса заряда в пленках гексацианоферратов переходных металов, замещенных алкилтиофенов и пленок на основе замещенных ароматических аминов. Этому способствовало успешное развитие теории процессов переноса заряда в подобных материалах профессором Валерием Вениаминовичем Малевым, который с 1994 года по настоящее время возглавляет кафедру электрохимии.

Kondratev VVПод руководством профессора В. В. Кондратьева в последние несколько лет основное внимание уделяется исследованиям металл-полимерных композитных плёнок, содержащих наноструктуры благородных металлов и оксидов переходных металлов. На кафедре проводятся исследования по применению этих материалов в качестве катализаторов электроокисления спиртов в топливных элементах, материалов литий-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов, вольтамперометрических сенсоров.