Печать
Просмотров: 386

54-е чтение, посвященное памяти академика Алексея Евграфовича Фаворского

Обновлено

oh Novikov MS23 марта 2023 года в СПбГУ пройдёт пятьдесят четвёртое чтение, посвящённое памяти А.Е. Фаворского. С докладом на тему «Родиевые карбеноиды в синтезе гетероциклов: новые аспекты» выступит профессор СПбГУ, доктор химических наук Михаил Сергеевич Новиков (кафедра органической химии).

Лекция посвящена синтетическим перспективам и механистическим особенностям новых реакций родиевых карбеноидов, которые образуются в условиях родиевого катализа из диазокарбонильных соединений и некоторых 1,2,3-триазольных производных. Важнейшее применение этих неустойчивых карбеновых комплексов – синтез разнообразных гетероциклов в рамках стратегии «гетероцикл из гетероцикла».

В лекции представлен обзор тех гетероциклических систем, которые чувствительны к родиевым карбеноидам и поддаются при их воздействии таким глубоким трансформациям кольца, как изменение его размера и замена гетероатомов. Особое внимание уделено механистическим аспектам новых реакций, протекающих через такие уникальные интермедиаты, как новые ароматические и неароматические циклоиминиевые илиды, диазозамещенные азометинилиды, а также напряжённые моно- и бициклические системы с малыми циклами.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., дом 7-9-11, литер Ц — Менделеевский центр.

Начало: 16:00.