Печать
Просмотров: 422

Учебник профессора СПбГУ Алексея Никольского отмечен премией «Выбор вузов России»

Обновлено

В 2016 году в издательстве «Юрайт» в серии «Высшее образование» вышел учебник по химии, подготовленный профессорами СПбГУ Андреем Борисовичем Никольским и Андреем Владимировичем Суворовым для студентов высших учебных заведений, обучающихся по естественнонаучным направлениям и специальностям: Никольский А. Б., Суворов А. В. Химия: учебник и практикум для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2016. — 507 с. (urait.ru/bcode/511226). С тех пор книга переиздавалась семь раз.

Наш учебник предназначен для бакалавриата естественнонаучных направлений и ставит своей целью помочь будущим бакалаврам решить сложнейшую задачу – за короткое время, всего за один учебных год, освоить огромный по объёму, сложный и разнообразный материал современной химии, — отметили во Введении авторы.

Авторский подход позволил учебнику получить большую популярность, и сегодня, по данным издательства «Юрайт», он используется для обучения студентов бакалавриата более чем в 160 учебных заведениях. По мнению учёных, усвоить основы современной химии — это значит понять строение атомов и молекул на электронном уровне, а также принципы образования химических связей и законы, управляющие протеканием химических процессов, научиться применять все эти законы при обсуждении свойств конкретных химических соединений и химических реакций. Основой химической систематики является периодический закон, и, по словам преподавателей, очень важно научиться использовать его громадную предсказательную силу. Эти важнейшие представления открывают путь к пониманию современной химической технологии, к сохранению окружающей среды и к решению многочисленных экологических задач.

В книге показаны основные направления современной химии, а также её место в системе естественных наук, в промышленности и экологии, подробно изложены основные разделы химии, представлены положения общей химии, неорганической и органической химии, а также методы исследования состава и строения веществ. Каждая глава заканчивается набором оригинальных вопросов и задач, текст сопровождается большим количеством иллюстраций. Издание рекомендовано Учебно-методическим отделом высшего образования в качестве учебника и практикума для студентов высших учебных заведений, обучающихся по естественнонаучным направлениям и специальностям.

Поздравляем профессора Алексея Борисовича Никольского с награждением ежегодной премией «Выбор вузов России» (2022 год) в номинации «Федеральный перечень».