• 12 Списки и рейтинг 960х160

II научная школа "Applied Chemistry and Materials Science"

В настоящее время в России остро стоит проблема подготовки научно-технических кадров для инновационной экономики. Развитие высокотехнологичных производств (проекты, поддержанные РОСНАНО, Российской Венчурной Компанией и другими институтами развития) и центров разработок (например, на базе «Сколково») требует нового подхода к подготовке специалистов в области естественных и технических наук. Теоретическое образование, которое студенты получают в вузах, должно быть дополнено пониманием студентами актуальных научно-технических и технологических задач, возникающих на современных промышленных предприятиях, а также задач, лежащих на переднем крае фундаментальной и прикладной науки. Для современного научно-технического специалиста важна широта научного кругозора, поскольку современные исследования становятся более междисциплинарными, основные открытия делаются на стыке наук химии, физики и биологии. Важной педагогической задачей является прививание студентам и молодым специалистам практического целеполагания научных исследований. Однако в настоящее время готовность российских молодых ученых к проведению прикладных исследований и инновационной деятельности чрезвычайно низка.

Научная школа позволит создать площадку для научно-технического сотрудничества между различными регионами (создание сообщества студентов естественнонаучного профиля из России и стран СНГ). По причине больших расстояний в России научная мобильность находится на очень низком уровне. Студент, поступивший в бакалавриат, заканчивает в том же вузе магистратуру и аспирантуру или уезжает заграницу, потому что программы подготовки кадров в российских НИИ и вузах недостаточно ярко освещаются в рядах студенческого сообщества. Проведение научной школы по прикладной химии и материаловедению, а также мероприятия-сателлита Международный турнир естественных наук будет способствовать увеличению научной мобильности. Результаты этого движения и интерес молодых ученых к направлениям исследований, проводимых в СПбГУ можно видеть по результатам научной школы проведенной в ходе Турнира 2012 и 2013 годов.

Резюмируя, можно сказать что заявляемая научная школа позволит познакомить студентов с перспективными в настоящее время направлениями прикладных исследований в области химии и биохимии, материаловедения и физической химии, химической термодинамики. Участие в научной школе позволит студентам, возможно – впервые, взглянуть на научные задачи с точки зрения практического применения проводимых исследований.

Международная научная школа "Applied Chemistry and Materials Science" , 12 ноября 2014 года.

• основание для проведения мероприятия (приказ о создании оргкомитета 01/7-31/1 от 25.02.2014)

В ходе реализации проекта планируется проведение научной школы "Applied Chemistry and Materials science" при соревнованиях "Международный турнир естественных наук". В школе принимают участие как участники турнира, отобранные по конкурсу из ВУЗов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Индии и др. Также в школе могут принимать участие студенты, аспиранты и сотруддники СПбГУ и других ВУЗов. В рамках настоящей заявки запрашивается софинансирование научной школы.

Программа научного мероприятия, предполагаемое/подтвержденное количество участников, список предполагаемых ведущих участников (членов программного/организационного комитетов и ведущих докладчиков):

Предполагаемое число и перечни приглашенных лекторов:

- из России:
Трифонов Р.Е., д.х.н., профессор СПбГУ –
«Современные подходы к созданию лекарственных препаратов» (язык доклада - русский)

Байгозин Д.В. - к.х.н., ведущий специалист ООО «Аквафор» «Применение химических знаний
для разработки новых технологий водоочистки» (русский)

Веселкина Ольга Сергеевна - к.х.н., Директор по науке фармацевтической компании Вертекс
«Лекция о разработке инновационных лекарственных препаратов» (русский)

Толстой В.П., д.х.н., профессор СПбГУ
«Программируемый послойный синтез наноматериалов в условиях “мягкой” химии и области их применения на практике” (русский)

Тенникова Т.Б., д.х.н., профессор СПбГУ, зам. директора по научной работе Института Высокомолекулярных Соединений РАН –
«Создание, исследование и практическое использование материалов биомедицинского назначения на основе высокомолекулярных соединений»
(английский)

Зенкевич И.Г., д.х.н., профессор СПБГУ
«Актуальные проблемы хромато-массспектрометрической идентификации
органических соединений» (английский)

Закурдаев Е. – к.х.н., менеджер по науке компании MARS : «Международная кооперация в сфере промышленных разработок для пищевой промышленности» (в стадии согласования)

- из других стран:

Аншул Гупта , доцент Университета Мумбаи (Индия) -
«Астробиология для молодых ученых» (английский)

член-корр. Украинской Академии Наук, д.х.н., профессор Киевского Национального Университета, Зайцев В.Н. - «Пористый кремний: синтез и применения» (английский)

PhD, (a)профессор Университета Кентербери/ (б) старший научный сотрудник MacDiarmid Institute for Advanced Materials and Nanotechnology, Новая Зеландия, Владимир Головко «Selective oxidation with dioxygen by gold nanoparticle catalysts derived from 55-atom clusters», доклад по результатам публикации в Nature.