• 12 Списки и рейтинг 960х160
Печать
Просмотров: 5462

IV Научная школа-конференция "Прикладная химия и науки о жизни" и III конференция-конкурс "Турнир инновационных проектов по химии и наукам о жизни"

Обновлено

IV Научная школа-конференция «Прикладная химия и науки о жизни» и III конференция-конкурс «Турнир инновационных проектов по химии и наукам о жизни»

(The 4th Scientific School "Applied Chemistry and Life Science" and the 3rd Conference "Tournament of Innovative Projects in the fields of Chemistry and Life Sciences")

В настоящее время в России остро стоит проблема подготовки научно-технических кадров для инновационной экономики. Развитие высокотехнологичных производств (проекты, поддержанные РОСНАНО, Российской Венчурной Компанией и другими институтами развития) и центров разработок (например, на базе «Сколково») требует нового подхода к подготовке специалистов в области естественных и технических наук. Теоретическое образование, которое студенты получают в вузах, должно быть дополнено пониманием студентами актуальных научно-технических и технологических задач, возникающих на современных промышленных предприятиях, а также задач, лежащих на переднем крае фундаментальной и прикладной науки. Для современного научно-технического специалиста важна широта научного кругозора, поскольку современные исследования становятся более междисциплинарными, основные открытия делаются на стыке наук химии, физики и биологии. Важной педагогической задачей является прививание студентам и молодым специалистам практического целеполагания научных исследований. Однако в настоящее время готовность российских молодых ученых к проведению прикладных исследований и инновационной деятельности чрезвычайно низка.
Научная школа «Прикладная химия и науки о жизни» (Applied Chemistry and Life Science, ACLS) и конференция-конкурс «Турнир инновационных проектов по химии и наукам о жизни» позволят создать площадку для научно-технического сотрудничества между учеными из различных стран и российской высокотехнологичной промышленностью в области фармацевтики, приборостроения и наук о жизни.


По причине больших расстояний в России научная мобильность находится на очень низком уровне. Студент, поступивший в бакалавриат, заканчивает в том же вузе магистратуру и аспирантуру или уезжает заграницу, потому что программы подготовки кадров в российских НИИ и вузах недостаточно ярко освещаются в рядах студенческого сообщества. Проведение научной школы в СПбГУ, а также мероприятия-сателлита «Турнир инновационных проектов по химии и наукам о жизни» способствует увеличению научной мобильности. Научная школа проводится в СПбГУ с 2012 года. Первые три года акцент школы делался на прикладной химии и материаловедении. В 2016 году, в связи с общемировой тенденцией развития наук о жизни, школу планируется провести по данной тематике. Участие в научной школе позволит студентам, возможно, впервые, взглянуть на научные задачи с точки зрения практического применения проводимых исследований. Научная школа акцентирует свое внимание на приложение научных знаний для решения важнейших прикладных задач, встающих перед обществом и промышленностью.
Турнир инновационных проектов проводится в СПбГУ с 2014 года с целью обучить студентов, аспирантов и молодых ученых презентовать собственные разработки на инновационных конкурсах и перед потенциальными инвесторами. Участвовать в Турнире могут студенты, аспиранты и молодые ученые до 35 лет из России и стран СНГ. Одной из задач Турнира является отбор претендентов на конкурс УМНИК (только по Северо-Западному Региону РФ).


Результаты этого движения и интерес молодых ученых к направлениям исследований, проводимых в СПбГУ можно видеть по результатам научных школ ACLS, проведенных в 2012–2015 годах. За 2014 год в научной школе приняли участие 23 иностранных гостя, в том числе граждане Беларуси, Индии, Индонезии, Ирана, Швеции и Македонии. Всего в 2014 году в работе научной школы приняло участие 252 человека. В 2015 году Научную школу посетили 53 иностранных гостя, в том числе граждане Беларуси, Украины, Германии, Дании, Словакии, Чехии, Индии, Индонезии, Ирана, Швеции и Македонии. Всего в 2015 году в работе научной школы приняло участие 356 человек.

 

  •  Планируемые спикеры школы-конференции

Скрынников Николай Русланович — профессор Университета Пердью (США), руководитель лаборатории биомолекулярного ЯМР в СПбГУ. “Структура белков (протеинов), динамика, функция, и роль в человеческих заболеваниях”;
Анаников Валентин Павлович — д.х.н., профессор, заведующий лабораторией металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН), Руководитель отдела структурных исследований ИОХ РАН;
Чагин Дмитрий Александрович — директор НП Медико-фармацевтические проекты XXI век (“фармкластер Санкт-Петербурга”);
Молдавский Александр — к.х.н., директор химического департамента компании Biocad.
Ральф Рутте — Ph.D., директор химической компании Clariant по России и СНГ;

и другие ведущие ученые (список уточняется).

 

  • Организационные взносы

Мероприятия III Научная школа-конференция «Applied Chemistry and Life Science» (ACLS) и конференция-конкурс «Турнир инновационных проектов по химии и наукам о жизни» являются сателлитным (поддерживающим) по отношению к VII Международному турниру естественных наук.
Участники, не принимающие участие в Турнире в качестве членов команд, членов Жюри или членов оргкомитета, должны оплатить оргвзнос в размере 2000 рублей. Оплата оргвзноса осуществляется через систему Яндекс-деньги на сайте: www.scitourn.ru/payment (будет открыта после 10 мая). Оргвзнос включает в себя комплект участника (брошюра, ручка, бейдж). Студенты и аспиранты СПбГУ освобождаются от уплаты оргвзноса.

 

  • Информация о планируемом способе публикации материалов конференции

По результатам конференции-конкурса «Турнир инновационных проектов по химии и наукам о жизни» лучшие научные работы будут опубликованы в сборнике международного издательства MATEC (http://www.matec-conferences.org). Материалы конференций издательства MATEC индексируются в базах данных Scopus и Web of Knowledge.
По результатам очной экспертизы 10 лучших работ будут освобождены от уплаты организационного сбора за публикацию тезисов в указанном сборнике международного издательства МАТЕС. Остальные участники, желающие опубликовать результаты своих работ в сборнике издательства MATEC, должны будут оплатить организационный сбор в размере 220 долларов США не позднее чем за месяц до начала мероприятия, а также предоставить тезисы на английском языке (шаблон для представления тезисов будет доступен на сайте).

 

  • Организационный комитет

д.х.н., проф., директор Института химии СПбГУ, Балова Ирина Анатольевна — председатель оргкомитета
к.х.н., ассистент Старикова Анна Александровна — ученый секретарь оргкомитета
к.х.н., ассистент Сафонов Сергей Владимирович — со-председатель оргкомитета

 

  • Контакты

По вопросам, связанным с проведением Научной школы и Турнира, вы можете контактировать с представителями оргкомитета:

Старикова Анна Александровна  AnnStarikova88@gmail.com +7 952 3680724
Сафонов Сергей Владимирович sci.tourn@gmail.com  +7 921 9587327