Научная группа профессора С. П. Туника

Научная группа кафедры общей и неорганической химии

Группа химии люминесцентных комплексов переходных металлов

Состав группы

Руководитель группы

Туник Сергей Павлович, д.х.н., профессор.

Основной состав группы

• Доцент, к.х.н. Грачёва Е.В.
  • Доцент, к.х.н. Критченков И.С.
  • Ст. преподаватель, к.х.н. Шакирова Ю.Р.
  • Ассистент, PhD Соломатина А.И.
  • Постдок, к.х.н. Байгильдин В.А.
  • Постдок, к.х.н. Петровский С.К.

Тематика научной группы

Группа развивает направления, связанные с дизайном люминесцентных комплексов переходных металлов с заданными свойствами для биологических и биомедицинских применений (проф., д.х.н. Туник С.П.), и для создания функциональных молекулярных материалов (доц., к.х.н. Грачёва Е.В.). Эти исследования включают направленный синтез лигандов и комплексов, их структурную характеризацию с использованием современных спектральных методов, исследования электронной структуры, изучение фотофизических характеристик и возможности применения в биомедицинском имиджинге и в создании электролюминесцентных устройств, сенсоров и т. д.

Текущие гранты

• Грант РНФ 16-13-10064 «Молекулярные эмиттеры ближнего ИК диапазона на основе d-f гетерометаллических комплексов», руководитель Грачёва Е.В.
  • Грант РНФ 18-73-10021 «Дизайн и синтез фосфоресцентных комплексов переходных металлов для применения в биоимиджинге», руководитель Критченков И.С.
  • Грант РНФ 19-13-00132 «Дизайн, получение и применение новых люминесцентных сенсоров для функционального биоимиджинга на основе фосфоресцентных комплексов переходных металлов», руководитель Туник С.П.
  • Грант РНФ 19-73-20055 «Новые металлорганические люминофоры: дизайн триплетных эмиттеров с регулируемыми фотофизическими характеристиками», руководитель Шакирова Ю.Р.
  • Грант РФФИ 20-53-S52001 «Фосфоресцентные полимерные мицеллы для времяразрешенного биосенсинга кислорода», руководитель Челушкин П.С.
  • Исследовательский проект (ID 50542177) «Фосфининовые лиганды для создания новых люминесцентных комплексов переходных металлов» в рамках Программы поддержки совместных научно-исследовательских и образовательных проектов СПбГУ и Свободного университета Берлина (Германия), руководитель Грачёва Е.В.

Также группа участвует в реализации Мега-гранта 14W03.31.0025 «Биогибридные технологии для современной медицины», руководителем которого является профессор Уртти Арто.

Подробнее можно ознакомиться по ссылке научной группы.