Научная группа №1 профессора А. Ю. Билибина и доцента И. М. Зорина

Опубликовано в Научные группы 12.05.2017

Научная группа кафедры химии высокомолекулярных соединений

Синтез амфифильных мономеров, полимеров и полиэлектролитных комплексов, исследование самоорганизации в растворах и конденсированных фазах полимеров

Состав научной группы

• Билибин Александр Юрьевич, д.х.н., профессор,
  • Зорин Иван Михайлович, д.х.н., доцент.

Состав группы

• Щербинина Т.М. (к.х.н., м.н.с.),
  • Фетин П.А. (аспирант 3 курс),
  • Демидов Е.И. (аспирант 1 курс),
  • Мечтаева Е.В. (аспирант 1 курс),
  • Повшедная М.Д. (аспирант 1 курс),
  • Тальянов (бак. 4курс),
  • Гаврилова Д.А. (бак. 3 курс).

Тематика научной группы

• Молекулярный дизайн и синтез новых мономеров, способных к самоорганизации или мицеллообразованию в различных средах. Исследование условий и характера их самоорганизации.
  • Исследование процессов образования полимер-мономерных ионных комплексов в зависимости от молекулярной архитектуры компонентов. Изучение их структуры в растворах, дисперсиях, конденсированной фазе и адсорбционных слоях.
  • Исследование процессов полимеризации в системах, содержащих мицеллобразующий мономер и/или полимер-мономерный ионный комплекс: оценка влияния исходного состояния системы на кинетику полимеризации и структурные особенности продуктов полимеризации.
  • Оценка возможностей прикладного использования подобных объектов: ион-селективные мембраны, синтез нанокомпозитов, системы для солюбилизации биологически-активных веществ.