Научная группа профессора И. Г. Зенкевича

Опубликовано в Научные группы 11.05.2017

Научная группа кафедры органической химии

Хроматографические (ГЖХ, ВЭЖХ) и хромато-спектральные (ГХ-МС, ВЭЖХ-УФ, ВЭЖХ-МС) методы идентификации органических соединений, повышение точности количественных определений, теоретический расчет физико-химических свойств и аналитических характеристик аналитов, хемометрика, создание баз данных для хромато-масс-спектрометрической идентификации

Состав научной группы

Зенкевич Игорь Георгиевич, д.х.н., профессор

• Павловский А.А., аспирант, 3-й курс,
  • Пушкарева Т.И., аспирантка, 2-й курс,
  • Прокофьев Д.В., магистр, 2-й курс,
  • Носова В.Э., магистр, 1-й курс,
  • Подольский Н.Е., специалист, 5-й курс.
  • Штатных сотрудников в составе научной группы не имеется.

В сотрудничестве с:

• д.х.н., проф. Р.Р. Костиковым (кафедра органической химии),
  • д.х.н., проф. А.К. Буряком (директор Института физической химии и электрохимии РАН, Москва),
  • А.К. Жоховым (Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России),
  • к.х.н. А.А. Макаровым (ООО "Люмекс-маркетинг", СПб),
  • к.х.н. Л.Г. Менчиковым (Институт органической химии РАН, Москва)
  • и другими.

Рразработка баз данных проводится совместно с National Institute of Standards & Technology (NIST, США).

Тематика научной группы

Разработка новых подходов к хромато-спектральной идентификации органических соединений различной химической природы, включая новые способы интерпретации хроматографических параметров удерживания и масс-спектрометрической информации. Повышение точности количественных определений путем модификации существующих способов количественного хроматогорафического анализа (методы двойного внутреннего стандарта, последовательных стандартных добавок, применение дополнительных стандартов и другие). Создание новых способов расчета хроматографических параметров удерживания, используемых совместно с масс-спектрами при хромато-масс-спектрометрической идентификации. Применение рекуррентных соотношений для прецизионного вычисления физико-химических характеристик органических соединений.

• Характеристика органических соединений, настабильных в условиях газохроматографического разделения;
  • Выявление подходов к характеристике инертности хроматографических систем;
  • Выявление информативных критериев перегрузки хроматографических систем;
  • Получение производных анализируемых соединений для их хроматографического и хромато-спектрального анализа; повышение информативности методов дериватизации.

Архивная статья о научной группы (2012 г.)

Ответственный за содержание: Роман Зумберов, r.zumberov@spbu.ru