Научная группа профессора А. А. Карцовой

Опубликовано в Научные группы 11.05.2017

Научная группа кафедры органической химии

Хроматографические (ВЭЖХ, ВЭТСХ, ВЭЖХ-МС) и электрофоретические (КЗЭ, МЭКХ, КЭХ) методы анализа

Состав научной группы

Карцова Людмила Алексеевна, д.х.н., профессор

• Бессонова Елена Андреевна, к.х.н., доцент,
  • Дзема Д.В. аспирант
  • Колобова Е.А. аспирант,
  • Соловьева С.А. магистр,
  • Кравченко Анастасия бакалавр, 4курс.
  • Сомова Вера бакалавр 4 курс,
  • Поликарпова Дарья бакалавр 3 курс
  • Москвичев Данила бакалавр 2 курс
  • Гостева Наталья бакалавр 1 курс

В сотрудничестве с:

• д.м.н. Виноградовой Т.И., Лаборатория новых методов химиотерапии туберкулеза, Институт фтизиопульмонологии РАН С.-Петербург;
  • д.х.н., проф. Смирновой Н.А., проф.; доц. Сафоновой Е.А., доцент; инж.-иссл. Алопиной Е.В., инж-иссл.(кафедра физической химии);
  • доц. к.х.н. Легиным А.В. и д.х.н. Кирсановым Д.О. (кафедра радиохимии).
  • д.м.н. Родионовым Г.Г., МЧС.
  • Dr. Dietmar Appelhans. Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden.

Тематика научной группы

Разработка процессов селективного хроматографического (ВЭЖХ, ВЭТСХ, HILIC) и электрофоретического (КЗЭ, КЭХ, МЭКХ) определения биологически активных аналитов (белки, аминокислоты, стероидные гормоны и НПС, катехоламины, катехины и др) в сложных матрицах с участием организованных сред (макроциклические и ион-парные агенты, дендритные полимеры, мицеллы, микроэмульсии).

• Новые полимерные модификаторы хроматографических и электрофоретических систем: фторполимеры с ионогенными группами; наноаниониты; сверхразветвленные полимеры типа «ядро-оболочка».
  • Ионные жидкости в качестве экстрагентов, модификаторов кварцевого капилляра и  хиральных селекторов.
  • Медико-биологическое применение характеристических ВЭЖХ-МС, КЭ-УФ, ВЭТСХ-УФ профилей образцов биологических жидкостей (плазма и сыворотка крови, моча, слюна) для оптимизации лекарственной терапии.
  • Пробоподготовка биологических объектов к хроматографическому и электрофоретическому анализу; off- и on-line концентрирование.

Архивная статья о работе научной группы (2013 г.)