Научная группа профессора А. Ф. Хлебникова

Опубликовано в Научные группы 10.05.2017

Научная группа кафедры органической химии

Химия напряженных азотсодержащих гетероциклов в функциональном молекулярном дизайне

Состав научной группы

Руководитель группы

Хлебников Александр Феодосиевич, д.х.н., профессор.

Состав группы

• Конев Александр  Сергеевич, к.х.н., доцент;
  • Галенко Алексей Викторович, к.х.н., доцент;
  • Томашенко Олеся Александровна, к.х.н., ассистент;
  • Галенко Екатерина Евгениевна, к.х.н., инженер-исследователь,
  • Фунт Лия Дмитриевна, м.н.с.;
  • студенты и аспиранты Института химии СПбГУ

• Проф. Туник С.П. (ИХ СПбГУ);
  • Prof. K. Yamanouchi (University of Tokyo),
  • Prof. H. Heimgartner (University of Zurich),
  • Prof. G. Mlostoń (University of Łódź)

Тематика научной группы

1. Химия азотсодержащих гетероциклических соединений:

• Синтез и применение азиринов и изоксазолов в качестве молекулярных строительных блоков для получения новых гетероциклических систем и лигандов.
  • Синтез и применение азиридинов в качестве эффективных источников активных интермедиатов для конструирования сложных молекулярных систем.
  • Илидные, бетаиновые и радикальные интермедиаты, генерирование и применение в гетероциклическом синтезе.
  • Мультикатализ в синтезе гетероциклов.

2. Направленный синтез молекул с полезными свойствами на основе напряженных молекул:

• Поиск новых подходов к синтезу наноразмерных фуллерен-содержащих систем для использования в фотовольтаике.
  • Разработка методов синтеза новых фуллерен- и порфирин-содержащих молекул для фотовольтаики и искусственных фотосинтетических систем, а также порфирин-содержащих макромолекул с нелинейными оптическими свойствами.
  • Молекулярный дизайн новых азот-содержащих лигандов, включая N-гетероциклические карбены.

3. Квантово-химические расчеты для понимания механизмов реакций, реакционной способности интемедиатов и рационального поиска реакционных партнеров.

Ответственный за содержание: Роман Зумберов, r.zumberov@spbu.ru