Отчет о заседании Ученого Совета 08.12.2015г.

Заседание Ученого Совета Института химии от 08.12.2015 г.

В начале заседания Ученого Совета И.А. Балова сообщила о том, что в ноябре 2014 года было объявлено о формировании фонда именной стипендии им. М.В. Ломоносова. Спустя уже год был проведен конкурс на получении стипендии среди обучающихся химическим наукам в СПбГУ. Стипендия вручается один раз и непременным условием для ее получения является успеваемость студента на "отлично" в течение последних четырех сессий. Ирина Анатольевна сообщила, что в первом этапе конкурса приняло участие 10 претендентов, лауреатом стала Лия Дмитриевна Фунт. Члены Ученого совета поздравили молодого ученого с победой.
И.А. Балова объявила благодарность ректора СПбГУ почетным профессорам Института Химии за активное участие в создании целевого фонда СПбГУ.
На заседании Ученого Совета И.А. Балова разъяснила присутствующим процедуру выдвижения кандидатов в члены Ученого Совета, а также сообщила о критериях распределения среди сотрудников Института химии премии по итогам года.

1. Обсуждение кандидатур, выдвинутых на заведование Кафедрой квантовой химии

С докладом по этому вопросу выступил действующий заведующий кафедрой квантовой химии Эварестов Роберт Александрович.
С вопросами и выступлениями выступили А.Б. Никольский, Л.Н. Москвин, И.В. Мурин, И.А. Балова. В большинстве вопросы касались возможностей совместной работы сотрудников кафедры квантовой химии с учеными разных профилей.

2. Обсуждение кандидатур на замещение по конкурсу должностей научно-педагогических работников

На заседании Ученого совета состоялось обсуждение и тайное голосование по кандидатуре Туника С.П., выдвинутой на замещение должности профессора (0,25 ст.) по специальности неорганическая химия.

3. Об оптимизации учебного плана магистратуры по направлению Химия 2016 года приема

С сообщением по этому вопросу выступила О.М. Осмоловская - руководитель образовательной программы магистратуры по направлению Химия. В своем докладе она сообщила о результатах приема в магистратуру в 2015 году, результатах входного тестирования поступивших, а также привела план по оптимизации учебного плана на 2016 год. Основным подходом к изменению и модернизации учебного плана О.М. Осмоловская предложила модульное построение плана, которое заключается в делении курсов на две категории - специфические для студентов определенной кафедры и общие для большинства студентов. Ольга Михайловна обратилась к присутствующим с просьбой принимать активное участие в этой работе. Также она рассказала о правилах приема в магистратуру 2016 года. Основные вступительные испытания будут включать: мотивационное письмо, балл аттестата и информация о научных публикациях.
В обсуждении приняли участие К.Н. Михельсон, И.А. Балова, О.М. Осмоловская, Р.А. Эварестов, С.И Лопатин, В.П. Боярский

4. Разное

Председатель учебно-методической комиссии И.В. Приходько выступил с просьбой рекомендовать к изданию с присвоением грифа «Рекомендовано Ученым советом Института химии СПбГУ» учебному пособию "Композиционные наноматериалы" авторов Е.Г.Земцова, Р.З.Валиев, В.М.Смирнов.
На заседании Ученого совета состоялось обсуждение и рекомендация к выдвижению профессора Кафедры аналитической химии Л.Н. Москвина на получение премии им. Д.И. Менделеева по химии, присуждаемую правительством Санкт-Петербурга.
На заседании состоялось обсуждение научного отчета, по третьему этапу работы «Разработка научно-технологических основ получения композиционного наноматериала на основе наноструктурированной матрицы титана и поверхностного биоактивного нанопокрытия для повышения механических и биомедицинских свойств имплантантов» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». Номер государственного контракта: № 14.604.21.0084. Работа выполняется сотрудниками кафедры ХТК в сотрудничестве с руководителем проекта д.ф-м.н, гл. науч. сотр. Валиевым Р.З.

Подробнее здесь