Отчет о заседании УМК от 11 апреля 2016 г.

заседания учебно-методической комиссии

Института химии СПбГУ

от 11 апреля 2016 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Новиков М.С., к.х.н., доцент Левин О.В., к.х.н., доцент Осмоловская О.М., доц., к.х.н. Шугуров С.М., к.х.н., доцент Сорокоумов В.Н., к.х.н., доцент Мягкова-Романова М.А., студент В.Е.Гуренко.

Всего присутствовало 8 из 11 членов УМК.

СЛУШАЛИ:

1. О рекомендации учебно-методических пособий

2. Об экспертных группах для рассмотрения тем ВКР магистрантов приема 2015 года

3. Об учете профстандартов

ВЫСТУПИЛИ п.1: председатель УМК с сообщением о том, что на рассмотрение комиссии поступили следующие материалы от

• Кафедры Аналитической химии:

Рецензенты: профессор, д.х.н. Гармонов С.Ю. (ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»), старший преподаватель, к.х.н. Пулялина А.Ю. (каф. Химической термодинамики и кинетики, СПбГУ); выписка из протокола заседания каф. Аналитической химии от 11.03.2016г. № 98.01/1-04-3 Выписка-15.

• Кафедры Общей и неорганической химии:

Рецензенты: д.г.-м.н., профессор Чарыкова М.В. (Институт наук о Земле, СПбГУ), к.х.н., доцент Суходолов Н.Г. (каф. Коллоидной химии, СПбГУ); выписка из протокола заседания каф. Общей и неорганической химии от 11.03.2016 № 91.08/5-04-Выписка-67.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) На основании заключения кафедр о рекомендации к опубликованию учебно-методических пособий и положительных отзывов рецензентов рекомендовать к изданию

• Методы анализа нефти и нефтепродуктов. Учебно-методическое пособие. СПб. 2016. Авторы: Булатов А.В., Шишов А.Ю., Панчук В.В.

• «Общая и неорганическая химия» для студентов I курса Института наук о Земле, направление Почвоведение. Учебно-методическое пособие. СПб. Изд-во ВВМ. 2016. Авторы: Гусев И.М., Лопатин С.И., Скрипкин М.Ю., Шугуров С.М.

ВЫСТУПИЛИ п.2: руководитель ООП магистратуры по направлению Химия О.М.Осмоловская сообщила о сформированных составах экспертных групп для рассмотрения тем выпускных квалификационных работ магистрантов приема 2015 года. Поступило предложение от О.В.Левина объединить небольшие экспертные группы в одну и провести два заседания в формате отчетной конференции с участием магистрантов 1 курса, их научных руководителей, представителей кафедры и экспертной группы.

Экспертная группа №1

(1) Влах Евгения Георгиевна к.х.н. доцент

(2) Коржиков Виктор Александрович к.х.н. с.н.с.

(3) Дарьин Дмитрий Викторович к.х.н. доцент

(4) Сорокоумов Виктор Николаевич к.х.н. доцент

(5) Кинжалов Михаил Андреевич к.х.н. ассистент

(6) Исламова Регина Муратовна д.х.н. профессор

(7) Глуздиков Иван Александрович к.х.н. ст. преподаватель

(8) Зорин Иван Михайлович д.х.н. доцент

(9) Рассадин Валентин Анатольевич к.х.н. ст. преподаватель

(10) Ростовский Николай Витальевич к.х.н. ассистент

Экспертная группа №2

(1) Тимошкин Алексей Юрьевич к.х.н. доцент

(2) Левин Олег Владиславович к.х.н. доцент

(3) Булатов Андрей Васильевич д.х.н. доцент

(4) Тойкка Мария Александровна к.х.н. ст. преподаватель

(5) Пешкова Мария Анатольевна к.х.н. ассистент

(6) Миляева Ольга Юрьевна к.х.н. ассистент

(7) Пулялина Александра Юрьевна к.х.н. ассистент

(8) Маньшина Алина Анвяровна д.х.н. доцент

(9) Шугуров Сергей Михайлович к.х.н. доцент

(10) Хрипун Василий Дмитриевич к.х.н. доцент

В обсуждении вопроса приняли участи все присутствующие.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Поддержать предложение и одобрить список преподавателей, входящих в состав укрупненных экспертных групп для рассмотрения тем ВКР магистрантов приема 2015 года.

ВЫСТУПИЛИ п.3: ответственный за работу с профстандартами от УМК О.В. Левин кратко рассказал от итогах методического семинара в СПбГУ, проходившего 4 апреля и посвященного учету положений профессиональных стандартов в образовательных стандартах СПбГУ, сообщил о дорожной карте мероприятий по процедуре учета положений профстандартов в ОС СПбГУ.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Принять во внимание план мероприятий по учету профстандартов в рабочих программах учебных дисциплин. Подготовить рекомендации для преподавателей по редактированию РПУД в части используемых компетенций с включением соответствующих разделов из профстандартов.

Председатель УМК                                                               Приходько И.В.

Секретарь УМК                                                                     Букина Т.И.