Отчет о заседании УМК от 04 марта 2016 г.

заседания учебно-методической комиссии
Института химии СПбГУ
от 04 марта 2016 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Родинков О.В., д.х.н., проф. Новиков М.С., к.х.н., доцент Осмоловская О.М., доц., к.х.н. Шугуров С.М., к.х.н., доцент Сорокоумов В.Н., к.х.н., доцент Мягкова-Романова М.А.

Всего присутствовало 7 из 11 членов УМК.

СЛУШАЛИ:

1. Об экспертизе проекта учебного плана ООП магистратуры «Химия» приёма 2016 года

2. Об экспертизе учебно-методической документации дополнительной образовательной программы повышения квалификации «Рентгеновские методы элементного и фазового анализа»

3. О рекомендации составов апелляционных комиссий 2016 года

4. Об учёте профессиональных стандартов

ВЫСТУПИЛИ п.1: председатель УМК сообщил об итогах положительной экспертизы учебного плана ООП магистратуры «Химия» (рег. № 16/5512/1) со стороны Управления образовательных программ (служебная записка начальника УОП Семёнова А.А. от 29.02.2016 № 06-112).

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Рассмотрев учебные планы ООП, на основании результатов открытого голосования принято решение одобрить положительное экспертное заключение.

• Признать, что содержание КОУП основной образовательной программы магистратуры «Химия» (рег. № 16/5512/1) и применяемых педагогических технологий соответствует целям подготовки по образовательной программе.

ВЫСТУПИЛИ п.2: председатель УМК сообщил о поступивших на экспертизу проектов следующих документов: рабочей программы учебной дисциплины ДОП повышения квалификации «Рентгеновские методы элементного и фазового анализа» (рег. № 051112), разработчик д.х.н. А.В. Бахтиаров, характеристики и учебного плана ДОП «Рентгеновские методы элементного и фазового анализа» (рег. № 15/1127/1).

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Одобрить проекты рабочей программы учебной дисциплины и учебного плана вышеуказанной ДОП. По результатам экспертизы дать положительные заключения рассмотренным проектам документов:

• Содержание учебных занятий и применяемых педагогических технологий в проекте РПУД «Рентгеновские методы элементного и фазового анализа» (регистрационный номер 051112), соответствует целям подготовки по дополнительной образовательной программе направления 020100 «Химия»;

• Содержание характеристики и КОУП (регистрационный номер 15/1127/1) ДОП повышения квалификации «Рентгеновские методы элементного и фазового анализа» направления «Химия» и применяемых педагогических технологий соответствуют целям подготовки по дополнительной образовательной программе направления 020100 «Химия».

ВЫСТУПИЛИ п.3: председатель УМК внёс предложение рекомендовать следующий состав апелляционных комиссий в 2016 году.

Апелляционная комиссия по направлению 020100 «Химия» (ООП «Химия» бакалавриата и магистратуры)

Председатель:

Кузнецов Михаил Анатольевич, доктор химических наук, профессор, заведующий Кафедрой органической химии, СПбГУ

Члены:

Боярский Вадим Павлович, доктор химических наук, доцент, профессор Кафедры физической органической химии, СПбГУ

Кондратьев Вениамин Владимирович, доктор химических наук, доцент, профессор Кафедры электрохимии, СПбГУ

Родинков Олег Васильевич, доктор химических наук, профессор, профессор Кафедры аналитической химии, СПбГУ

Тимошкин Алексей Юрьевич, кандидат химических наук, доцент, доцент Кафедры общей и неорганической химии

Апелляционная комиссия по направлениям 020101 «Химия» специалитета, в/о (ООП «Химия») и 020201 «Фундаментальная и прикладная химия» специалитета (ООП «Фундаментальная и прикладная химия»)

Председатель:

Суходолов Николай Геннадьевич, кандидат химических наук, доцент, доцент Кафедры коллоидной химии, СПбГУ

Члены:

Михельсон Константин Николаевич, доктор химических наук, профессор Кафедры физической химии, СПбГУ

Новиков Михаил Сергеевич, доктор химических наук, доцент, профессор Кафедры органической химии, СПбГУ

Семёнов Валентин Георгиевич, доктор физико-математических наук, профессор, профессор Кафедры аналитической химии, СПбГУ

Шугуров Сергей Михайлович, кандидат химических наук, доцент Кафедры общей и неорганической химии

Апелляционная комиссия по направлению «Химия, физика и механика материалов» (ООП «Химия, физика и механика материалов» бакалавриата и магистратуры)

Председатель:

Мурин Игорь Васильевич, доктор химических наук, профессор, заведующий Кафедрой химии твердого тела, СПбГУ

Члены:

Зверева Ирина Алексеевна, доктор химических наук, профессор, профессор Кафедры химической термодинамики и кинетики, СПбГУ

Смирнов Владимир Михайлович, доктор химических наук, профессор Кафедры химии твердого тела, СПбГУ

Тверьянович Юрий Станиславович, доктор химических наук, профессор, заведующий Кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения, СПбГУ

Тойкка Александр Матвеевич, доктор химических наук, профессор, заведующий Кафедрой химической термодинамики и кинетики, СПбГУ

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Одобрить вышеуказанный списочный состав апелляционных комиссий по основным образовательным программам в 2016 году.

ВЫСТУПИЛИ п.4: председатель УМК ознакомил членов УМК о поступающих из Министерства труда и социальной защиты РФ новых утвержденных профессиональных стандартах, имеющих отношение к Образовательным стандартам СПбГУ в части Приложений по ООП направлений Химия, ХФММ и ФПХ. При изучении документов (в части знаний/умений, описанных в трудовых функциях) было выявлено, что имеющиеся в ОС СПбГУ компетенции по указанным направлениям подготовки частично учитывают соответствующие профстандарты.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Продолжить аналитическую работу по мониторингу и систематизации профстандартов; при необходимости учитывать профессиональные компетенции в Приложениях к ОС СПбГУ.

Председатель УМК Приходько И.В.

Секретарь УМК Букина Т.И.