Студенческий совет

Печать
Просмотров: 5248

Третья международная научная школа "Прикладная химия и материаловедение "

Обновлено

Третья международная научная школа «Прикладная химия и материаловедение», 11 ноября 2015г.

В настоящее время в России остро стоит проблема подготовки научно-технических кадров для инновационной экономики. Развитие высокотехнологичных производств (проекты, поддержанные РОСНАНО, Российской Венчурной Компанией и другими институтами развития) и центров разработок (например, на базе «Сколково») требует нового подхода к подготовке специалистов в области естественных и технических наук. Теоретическое образование, которое студенты получают в вузах, должно быть дополнено пониманием студентами актуальных научно-технических и технологических задач, возникающих на современных промышленных предприятиях, а также задач, лежащих на переднем крае фундаментальной и прикладной науки. Для современного научно-технического специалиста важна широта научного кругозора, поскольку современные исследования становятся более междисциплинарными, основные открытия делаются на стыке наук химии, физики и биологии. Важной педагогической задачей является прививание студентам и молодым специалистам практического целеполагания научных исследований. Однако в настоящее время готовность российских молодых ученых к проведению прикладных исследований и инновационной деятельности чрезвычайно низка.

Научная школа «Прикладная химия и материаловедение» (AppliedChemistryandMaterialsScience, ACMS) позволит создать площадку для научно-технического сотрудничества между учеными из различных стран и российской высокотехнологичной промышленностью в области фармацевтики и приборостроения.

По причине больших расстояний в России научная мобильность находится на очень низком уровне. Студент, поступивший в бакалавриат, заканчивает в том же вузе магистратуру и аспирантуру или уезжает заграницу, потому что программы подготовки кадров в российских НИИ и вузах недостаточно ярко освещаются в рядах студенческого сообщества. Проведение научной школы по прикладной химии и материаловедению в СПбГУ, а также мероприятия-сателлита Международный турнир естественных способствует увеличению научной мобильности. Результаты этого движения и интерес молодых ученых к направлениям исследований, проводимых в СПбГУ можно видеть по результатам научных школ ACMS, проведенных в 2012- 2014 годах.
       Научная школа
ACMS позволит познакомить студентов с перспективными в настоящее время направлениями прикладных исследований в области химии и биохимии, материаловедения, фармацевтики и приборостроения. Участие в научной школе позволит студентам, возможно – впервые, взглянуть на научные задачи с точки зрения практического применения проводимых исследований.

В 2014 году в научной школе приняли участие 23 иностранных гостя, в том числе граждане Беларуси, Индии, Индонезии, Ирана, Швеции и Македонии. Всего в 2014 году в работе научной школы приняло участие 252 человека.

В 2015 году планируется участие 30-35 иностранных гостей, в том числе планируется увеличение делегаций из Индии, Индонезии и Ирана, также ожидаются делегации из Китая и Польши


Предполагаемый состав приглашенных докладчиков:


- из России:


Байгозин Денис Владиславович - к.х.н., ведущий специалист ООО «Аквафор» «Применение химических знаний
для разработки новых технологий водоочистки» (язык - русский)

Веселкина Ольга Сергеевна - к.х.н., Директор по науке фармацевтической компании Вертекс
«Лекция о разработке инновационных лекарственных препаратов» (язык - русский)

Карабельский Александр Владимирович, к.б.н., заведующий лабораторией молекулярной генетики компании BIOCAD. «Модификация клеток для синтеза улучшенных продуцентов рекомбинантных белков» (язык – английский)

Филиппов Василий Борисович, к.ф.-м.н., генеральный директор, МЕЛ Саенс.
«Разработка научно-популярных видео и интерактивных приложений с применением квантовохимических расчетов, молекулярной динамики и технологий
Unity 3D» (язык – английский)

Вах Кристина Степановна, к.х.н. «Проточно-инжекционные методы анализа: состояние и перспективы развития».

- из других стран:

Аншул Гупта , доцент Колледжа науки и коммерции, Университета Мумбаи (Индия) -
«Современное инструментальное обеспечение поиска жизни на удаленных планетах» (английский)

ДинаИзади, директор, Ariaian Young Innovative Minds institute (AYIMI) «Usage of laser remote sensing in physical oceanography» (языканглийский)


 Организационные взносы

Оргвзнос для участников научной школы, не принимающих участие в Международном турнире естественных наук, составляет 1000 рублей. Способы оплаты оргвзноса будут сообщены после 1 мая 2015г.

Участники Международного турнира естественных  наук оплачивают организационные сборы согласно правилам Международного турнира естественных наук

Организационный комитет

Ермаков Сергей Сергеевич, д.х.н., проф., председатель научной комиссии Института химии СПбГУ - председатель оргкомитета научной школы

Сафонов Сергей Владимирович, к.х.н., асс. СПбГУ, - со-председатель оргкомитета

Старикова Анна Александровна, к.х.н., асс. СПбГУ - ученый секретарь оргкомитета

Викторов Алексей Исмаилович, д.х.н., проф., заведующий кафедрой физической химии Института химии СПБГУ

Родионов Иван Алексеевич, к.х.н., асс. СПбГУ

Силюков Олег Игоревич, к.х.н., СПбГУ

Тумкин Илья Игоревич, инженер-исследователь СПБГУ

Контакты

По вопросам, связанным с проведением научной школы, Вы можете контактировать с представителями оргкомитета

Старикова Анна Александровна  AnnStarikova88@gmail.com , 8952-368-0724

Сафонов Сергей Владимирович sci.tourn@gmail.com  8921-958-7327