Печать
Просмотров: 3345

JC, программа на 04.12.2018 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги.

04.12.2018 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Федотова Евгения

«Скаффолды на основе поликапролактона и их применение в медицине»

Скаффолды представляют собой полимерные трехмерные пористые матрицы, выполняющие функцию механического каркаса для клеток. Обладая 3D-структурой, биосовестимостью и нетоксичностью, данные материалы нашли широкое применение в биомедицине для культивирования клеток и регенерации тканей.

Использование поликапролактона в качестве матричной подложки скаффолда обусловлено его биодеградацией, а также возможностью химической и механической модификации. В докладе будут рассмотрены структура, синтез и применение скаффолдов на основе поликапролактона в медицинских целях.

Кондрахина Полина

«Метод nanoLC-ESI-MS/MS в протеомном анализе при исследовании предметов материальной культуры»

В настоящее время в области исследования предметов материальной культуры широко применяются физико-химические методы анализа. Недавно удалось решить проблему определения белковых соединений с использованием ключевого инструмента структурной протеомики – масс-спектрометрической идентификации белков. Исследование белковых компонентов в сложной смеси с применением жидкостной хроматомасс-спектрометрии является перспективным направлением в научной экспертизе произведений искусств и актуальным с точки зрения развития данного метода.

В докладе будут рассмотрены принципы тандемной масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением в сочетании с нанопоточной высокоэффективной жидкостной хроматографией (nanoLC-ESI-MS/MS) и примеры использования данной системы для анализа белков в образцах живописи, волокнах животного происхождения и других нестандартных пробах.

Файков Илья

«Теплоаккумулирующие композиционные материалы на основе парафина с фазовым переходом твердое тело-жидкость»

Одним из способов аккумулирования тепловой энергии является использование материалов с фазовым переходом (сокр. МФП), позволяющих изотермически запасать энергию в форме скрытого тепла в ходе фазового превращения. Одним из таких материалов является парафин, обладающий высоким значением теплоты и широким диапазоном температур фазового перехода. Основным недостатком данного теплоаккумулирующего материала является его низкая теплопроводность, снижающая эффективность цикла накопления/отдачи тепла. В докладе кратко будут рассмотрены принцип действия, типы и критерии выбора МФП. Основное внимание будет уделено композиционным материалам с фазовым переходом на основе парафина и их теплофизическим свойствам. На нескольких примерах будет рассмотрены методы увеличения теплопроводности МФП с целью их практического применения.

Иванов Александр

«Методы увеличения эффективности солнечных батарей»

Солнечная энергия является альтернативным видом энергии. Она безопасна, экологически чистая и возобновляемая. Ожидается, что это направление станет одним из основных мировых источников энергии в этом столетии. Солнечное излучение преобразуется в электрическую энергию через фотовольтаические панели. Эффективность конверсии панели в основном зависит от интенсивности потока солнечной радиации, вида используемого полупроводника и рабочей температуры батареи. Основные исследования сосредоточены на разработке новых материалов или на поддержании низких рабочих температур. В данном докладе будут рассмотрены способы повышения эффективности работы солнечных батарей.


Также обращаем ваше внимание на изменения в расписании выступлений, которое вы можете найти здесь.