Елисеева Анастасия Александровна

к.х.н., научный сотрудник кафедры физической органической химии, кабинет 4150

E-mail eliseeva.spbgti@gmail.com, моб. +7 (911) 7078590

Область научных интересов

• координационная химия металлов платиновой группы;
  • элементоорганическая химия;
  • нековалентные взаимодействия в твёрдой фазе и растворе;
  • металлокомплексный катализ

Краткая биография

С 2018 — Научный сотрудник Института химии Санкт-Петербургского государственного университета.

2017 — Защита кандидатской диссертации по специальности 02.00.08 – химия элементоорганических соединений. Тема диссертации «Закономерности реакций кремнийгидридов, катализируемых сульфоксидными комплексами Pt(II) и Rh(III)».

2013–2017 Аспирант кафедры химической технологии полимеров Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

2008–2013 Студент специалитета факультета химической и биотехнологии Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (диплом с отличием).

Публикации

• Eliseeva A.A., Prudnikova E. G., Panikorovskii T. L., Skvortsov N. K. Reactions of silicon hydrides catalyzed by rhodium(III) sulfoxide complexes, Russ. J. Gen. Chem., 2017, 87(8), 1884–1889.
  • Eliseeva A.A., Spevak V.N., Skvortsov N. K. Influence of electron-donating additives on catalytic activity of rhodium and platinum complexes in the dehydrocondensation reaction of diphenylsilane, Russ. J. Gen. Chem., 2016, 37, 20–22.
  • Eliseeva A.A., Prudnikova E. G., Khokhryakov K. A., Spevak V.N., Skvortsov N. K. Influence of solvents on the catalytic activity of rhodium and platinum complexes in the dehydrocondensation reaction of diphenylsilane, Bull. SPbSTI, 2015, 32(58), 85–89.
  • Eliseeva A.A., Spevak V.N., Kalinin A.V., Skvortsov N. K. Selectivity of the hydrosilylation reaction of styrene in the presence of metal complex catalysts, Bull. SPbSTI, 2014, 26(52), 48–52.