Говди Анастасия Иосифовна

Кандидат химических наук, постдок

E-mail: a.govdi@spbu.ru

Образование

• Аспирантура: Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, Новосибирск, 2006-2009. Учёная степень – кандидата химических наук, присуждена ДС Института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, 2012. Диссертация: «Синтез первых представителей амидов бетулоновой кислоты с тройными связями, их модификация и изучение биологической активности», научный руководитель – профессор, д.х.н. Василевский С.Ф.
  • Высшее образование: КГПУ им. В.П. Астафьева. Факультет естествознания, Химия, 2006.

Научные интересы

• химия физиологически активных соединений,
  • алкины,
  • гетероциклические соединения,
  • реакции кросс-сочетания.

Избранные публикации

1. A.I. Govdi, A.E. Kulyashova, S.F. Vasilevsky, I.A. Balova. Functionalized buta-1,3-diynyl-N-methylpyrazoles by sequential “diacetylene zipper” and Sonogashira coupling reactions. Tetrahedron Letters, 2017, 58 (8), 762–765.
  2. A.I. Govdi, N.V. Sokolova, I.V. Sorokina, D.S. Baev, T.G. Tolstikova, V.I. Mamatyuk, D.S. Fadeev, S.F. Vasilevsky, V.G. Nenajdenko. Synthesis of new betulinic acid–peptide conjugates and in vivo and in silico studies of the influence of peptide moieties on the triterpenoid core activity. Med. Chem. Commun., 2015, 6, 230-238.
  3. S.F. Vasilevsky, A.I. Govdi, I.V. Sorokina, T.G. Tolstikova, D.S. Baev, G.A. Tolstikov, V.I. Mamatuyk, I.V. Alabugin. Rapid access to new bioconjugates of betulonic acid via click chemistry. Bioorganic Medicinal Chemistry Letters, 2011, 21, 62-65.
  4. S.F. Vasilevsky, A.I. Govdi, E.E. Shults, M.M. Shakirov, I.V. Sorokina, T.G. Tolstikova, D.S. Baev, G.A. Tolstikov, I.V. Alabugin. Efficient synthesis of the first betulonic acid–acetylene hybrids and their hepatoprotective and anti-inflammatory activity. Bioorganic Medicinal Chemistry, 2009, 17, 5164-5169.