Отчет о заседании УМК 03 марта 2015 г.

заседания учебно-методической комиссии

Института химии СПбГУ

от 03 марта 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Родинков О.В., д.х.н., проф. Новиков М.С., к.х.н., доцент Шугуров С.М., к.х.н., доцент Левин О.В., к.х.н., доцент Осмоловская О.М., асс., к.х.н. Наволоцкая Д.В., студент Петров А.А.

Всего присутствовало 8 из 10 членов УМК.

СЛУШАЛИ:

1. О рекомендации к изданию учебно-методических пособий
  2. Разное

ВЫСТУПИЛИ п.1: проф. Новиков М.С. с сообщением о том, что на рассмотрение комиссии по рекомендации к изданию учебно-методических пособий поступили следующие материалы

- от кафедры Физической органической химии:

Рецензенты: д.х.н., проф. Ю.Т. Виграненко (СПбГЛТУ), к.х.н. доц. Е.В. Грачёва (каф. Общей и неорганической химии); выписка из протокола заседания каф. Физической органической химии от 16.01.2015г. № 91.08/8-04-выписка-1.

- от кафедры Высокомолекулярных соединений:

Полимеры: получение, свойства, применение. Учебное пособие. СПб. 2015.

Авторы: Шагов В.С., Домнина Н.С.

Рецензенты: д.х.н., в.н.с. ИВС РАН М.Я. Гойхман, к.х.н., доц. В.Н.Постнов (каф. Химии твёрдого тела); выписка из протокола заседания каф. ВМС от 02.02.2015г. № 91.08/10-04-выписка-1.

Председатель УМК с сообщением о рекомендации к изданию методических указаний к лабораторным работам по теме «Ионоселективные оптические сенсоры»: 1). Изучение отклика и основных характеристик оптических сенсоров на основе ионофоров; 2). Определение константы ионообменного равновесия для Na/pH–селективного оптода. Автор: Пешкова М.А. (каф. Физической химии). Рецензенты: д.х.н., доц. А.В. Булатов (каф. Аналитической химии), науч.сотр. Национального Центра Микроэлектроники Абрамова Н.Ю. (PhD), Барселона, Испания.

ПОСТАНОВИЛИ: (за – единогласно) На основании заключения кафедр о рекомендации к изданию учебных/учебно-методических пособий и положительных отзывов рецензентов рекомендовать Учёному совету присвоить гриф «Рекомендовано Учёным советом Института химии СПбГУ» учебно-методическим пособиям:

• Элементоорганические соединения переходных металлов: строение, свойства и применение в гомогенном металлокомплексном катализе. Задачник для студентов химических специальностей. СПб. 2015. Авторы: Боярский В.П., Бокач Н.А.
  • Полимеры: получение, свойства, применение. Учебное пособие. СПб. 2015. Авторы: Шагов В.С., Домнина Н.С.

Рекомендовать к изданию методических указаний к двум лабораторным работам по теме «Ионоселективные оптические сенсоры». Автор: Пешкова М.А.

ВЫСТУПИЛИ п.2а: доц. Осмоловская О.М. с предложением рекомендовать к изданию рекламные брошюры для поступающих в 2015 году на ООП магистратуры по направлению подготовки 04.04.01. «Химия» в количестве 300 экземпляров за счёт внебюджетных средств, находящихся в распоряжении директора Института химии.

В обсуждении приняли участие доц. Шугуров С.М., проф. Родинков О.В., проф. Новиков М.С. Было предложено дополнительно подготовить эти брошюры в электронном виде на CD или USB-флеш-накопителе.

ПОСТАНОВИЛИ: (за – единогласно) Рекомендовать издание рекламных брошюр для поступающих в 2015 году на ООП магистратуры по направлению подготовки 04.04.01. «Химия» в количестве 300 экземпляров за счёт внебюджетных средств, находящихся в распоряжении директора Института химии; также подготовить эти брошюры в электронном виде на CD или USB-флеш-накопителе.

ВЫСТУПИЛИ п.2б: Проф. Родинков О.В. поднял вопрос, связанный с проблемой издания учебных пособий (печати стендовых докладов) в типографии Института химии, которая в настоящий момент не работает, а полиграфические услуги Издательства СПбГУ эту проблему не решают.

ПОСТАНОВИЛИ: (за – единогласно) Обратиться к проректору по учебно-методической работе с обозначенной выше проблемой, и в качестве предложения – найти возможность открыть отдел оперативной полиграфии в ПУНК.

Председатель УМК                                                             Приходько И.В.

Секретарь УМК                                                                   Букина Т.И.