Поступающему

заседания учебно-методической комиссии

Института химии СПбГУ

от 15 июня 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Родинков О.В., д.х.н., проф. Новиков М.С., к.х.н., доцент Левин О.В., к.х.н., доцент Осмоловская О.М., доц., к.х.н. Шугуров С.М., к.х.н., доцент Мягкова-Романова М.А., д.х.н. И.Е.Алексеев (Радиевый институт РАН).

Всего присутствовало 8 из 11 членов УМК.

СЛУШАЛИ:

1. О рекомендации к опубликованию учебно-методических пособий.

2. О составе УМК на 2015/16 учебный год.

3. О научном руководителе ООП бакалавриата по направлению Химия.

4. Об экспертизе проекта учебного плана аспирантуры приёма 2015 года.

5. Разное.

ВЫСТУПИЛИ п.1: председатель УМК с сообщением о том, что на рассмотрение комиссии по рекомендации к изданию учебно-методических пособий поступили следующие материалы

- от кафедры Аналитической химии:

Рецензенты: доцент, к.х.н. Никоноров В.В. (каф. Аналитической химии), научный сотрудник, к.х.н. Мельникова Н.А. (каф. Химии твердого тела); выписка из протокола заседания каф. Аналитической химии от 26.05.2015г. № 91.08/1-04-8.

Рецензенты: доцент, к.х.н. Никитина Т.Г.(каф. Аналитической химии), доцент, к.х.н. Скрипкин М.Ю. (каф. Общей и неорганической химии); выписка из протокола заседания каф. Аналитической химии от 26.05.2015г. № 91.08/1-04-8.

- от кафедры Коллоидной химии:

Теория капиллярности и методы исследования поверхностных явлений. СПб. 2015. Учебное пособие. Авторы: Грибанова Е.В., Кучек А.Э.

Рецензенты: д.х.н., проф. Е.Е. Бибик (каф. Коллоидной химии СПбГТУ, Технического ун-та), д.х.н., проф. В.Н. Пак (каф. Неорганической химии РГПУ им. А.И.Герцена); выписка из протокола заседания каф. Коллоидной химии от 26.05.2015г. № 91.08/3-04-выписка-6.

Независимую экспертизу двух пособий, написанных преподавателями кафедры Аналитическая химия, проводил член УМК, проф. Родинков О.В; экспертизу пособия Грибановой Е.В. и Кучек А.Э. проводил заведующий кафедрой Коллоидной химии академик РАН Русанов А.И. Все замечания со стороны независимых экспертов и рецензентов авторами были учтены.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) На основании заключения кафедр о рекомендации к опубликованию учебно-методических пособий и положительных отзывов рецензентов рекомендовать к изданию следующие учебно-методические пособия:

• Методические основы анализа объектов. Учебно-методическое пособие. СПб. 2015. Автор: Слесарь Н.И.
  • Справочное пособие для практикума «Аналитическая химия». СПб. 2015. Авторы: Никоноров В.В., Кучумова И.Д., Якимова Н.М., Зеймаль А.Е.

рекомендовать Учёному совету присвоить гриф «Рекомендовано Учёным советом Института химии СПбГУ» учебному пособию

• Теория капиллярности и методы исследования поверхностных явлений. СПб. 2015. Авторы: Грибанова Е.В., Кучек А.Э.

ВЫСТУПИЛИ пп.2/3: председатель УМК сообщил о подготовке Приказа о составе УМК на следующий учебный год. Он внёс предложение ввести в состав УМК доцента, к.х.н. Сорокоумова Виктора Николаевича (каф. Органической химии), имеющего большой опыт работы в качестве начальника учебного отдела по направлению химия. Председатель УМК предложил поддержать кандидатуру Сорокоумова В.Н. как научного руководителя ООП СВ.5014.* бакалавриата по направлению Химия.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Одобрить назначение научным руководителем ООП бакалавриата по направлению Химия СВ.5014.* доцента, к.х.н. Сорокоумова Виктора Николаевича (каф. Органической химии) и рекомендовать его кандидатуру директору Института химии при подготовке соответствующего Приказа.

ВЫСТУПИЛИ п.4: председатель УМК сообщил о положительной экспертизе со стороны Управления образовательных программ (служебная записка № 06-514 от 15.06.2015 начальника УОП Семёнова А.А.) проекта учебного плана ООП аспирантуры «Химия» (рег. № 15/3010/1). Председатель УМК сообщил об экспертизе новой редакции учебного плана ООП «Химия». Представленный на рассмотрение УМК учебный план ООП аспирантуры «Химия» по содержанию и структуре соответствует приложению к образовательному стандарту СПбГУ по направлению подготовки «Химические науки». Учебный план предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (спецдисциплины по выбору), адекватных направлению обучения, в сочетании с внеаудиторной работой (выполнение научно-исследовательской работы, педагогической практики) с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) На основании результатов открытого голосования одобрить положительное экспертное заключение председателя УМК И.В. Приходько. Признать, что содержание основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Химия» (рег. № 15/3010/1) и применяемых педагогических технологий соответствует целям подготовки по образовательной программе.

ВЫСТУПИЛИ п.5: председатель УМК внёс предложение о внесении в перечень научных направлений по защите диссертационных работ с присвоением степени PhDSPbSU направления «Химия».

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Поддержать предложение председателя УМК и одобрить внесение в перечень научных направлений по защите диссертационных работ на соискание учёной степени доктора PhD Санкт-Петербургского государственного университета направления «Химия» (Доктор химии СПбГУ PhDSPbSUinChemistry). Вынести на Учёный совет Института химии вопрос об одобрении вышеуказанного предложения.

Председатель УМК                                                             Приходько И.В.

Секретарь УМК                                                                   Букина Т.И.

Контакты

Почтовый адрес: Россия, 198504, Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр. 26, Институт химии СПбГУ

Телефон/факс: +7 (812) 363-67-22

E-mail: director.chem@spbu.ru