Химики СПбГУ рассказали о «Chemistry and Applied Chemistry»

Химики СПбГУ посетили Международный форум «Сотрудничество и интеграции индустрии, образования и исследований» в Харбине (КНР). Во время визита преподаватели Санкт-Петербургского университета и Харбинского политехнического университета (ХПУ) обсудили первые результаты реализации совместной образовательной программы «Chemistry and Applied Chemistry».

Сетевая образовательная программа — пример успешного взаимодействия СПбГУ и ХПУ. В рамках ее учебного плана комбинируются курсы по различным направлениям химии, разработанные преподавателями Университета, и дисциплины, которые ведут педагоги Политехнического университета Харбина.

Как рассказала профессор СПбГУ Регина Исламова, работа по составлению учебного плана началась в январе 2020 года, тогда ученые первый раз посетили ХПУ и начали обсуждать и готовить документацию. Перед нами стояла нетривиальная задача, а именно: разработать учебный план, который соответствует федеральным стандартам образования двух разных стран — России и Китая, и которая, надеемся, была решена успешно. Одним из подтверждений является то, что в сентябре 2022 года на программу были зачислены первые 50 студентов из различных провинций Китая, и в 2023 году по результатам вступительных испытаний состоялся новый набор обучающихся.

Согласно учебному плану, одну треть дисциплин читают профессора и доценты СПбГУ на площадке Харбинского кампуса, остальную часть — китайские коллеги. Обучение ведется преимущественно на английском языке. Планируется совместное руководство выпускными квалификационными работами преподавателями СПбГУ и ХПУ.

Харбинский Политехнический университет входит в десятку лучших технических вузов Китайской народной республики, поэтому, как полагают ученые, совместная образовательная программа открывает широкие возможности для академической мобильности как студентов, так и преподавателей, а также для педагогического и научного сотрудничества.

Разнообразие научных контактов обеспечивает генерацию новых идей, достижений и открытий. Все новое и интересное возникает на пересечениях, при взаимодействии умов и креативных личностей. Научные исследования, проводимые в СПбГУ, охватывают все актуальные разделы современной химической науки и имеют ярко выраженный междисциплинарный характер. Поэтому взаимодействие с таким энергичным партнером, как ХПУ, имеет большое число точек роста и обеспечит нашему Университету хорошее развитие, — отмечает профессор СПбГУ, председатель научной комиссии в области химических наук Алина Маньшина.

На форуме «Сотрудничество и интеграция индустрии, образования и исследований» российская делегация представила новейшие результаты проектов в области электрохимических технологий (профессор СПбГУ Олег Владиславович Левин, старший научный сотрудник СПбГУ Елена Валерьевна Алексеева), лазерной функционализации различных поверхностей металлическими наноструктурами для дальнейшего использования в качестве миниатюрных, гибких сенсоров на широкий спектр биоаналитов и экотоксикантов (профессор СПбГУ Алина Анвяровна Маньшина). Химики также посетили Школу химии и химических технологий и ее лаборатории, приняли участие во встрече с китайскими студентами, прочитали лекции для студентов-химиков об основных направлениях в области применения технологий лазерной химии (профессор СПбГУ Алина Анвяровна Маньшина), исследованиях в области получения и применения силиконовых материалов (профессор СПбГУ Регина Маратовна Исламова).

Поездка была кратковременной, но очень насыщенной. Нашу делегацию принимал профессор Сяоцзюнь Хань, декан отделения химии и химической инженерии ХПУ. Он провел небольшую экскурсию по своей научной лаборатории, тематика которой связана с проблемами экологии и прикладной электрохимии. Китайские коллеги всегда очень гостеприимны и радушны. Надеемся, что наша совместная образовательная программа по химии будет и дальше успешно реализовываться, — поделился доцент СПбГУ Игорь Приходько.