Печать
Просмотров: 213

Выборы VXXVIII Менделеевского чтеца

Обновлено

14 ноября 2023 года на совместном заседании правления Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества и Учёного совета Института химии СПбГУ определят учёного, который проведёт VXXVIII Менделеевское чтение.

Экспертная комиссия приглашает химическое сообщество номинировать кандидатов на звание Менделеевского чтеца 2024 года. Письмо-номинацию в свободной форме с кратким перечислением научных достижений кандидата нужно представить в правление РХО им. Менделеева по электронной почте (email: mendread@yandex.ru) до 15:00 7 ноября 2023 года. Общепринятая практика предполагает процесс номинации конфиденциальным и не требующим каких-либо обсуждений или согласований. Число выдвигаемых кандидатур не ограничено.

С 1941 года в Ленинградском государственном университете (ныне — в Санкт-Петербургском государственном университете) проводятся главные чтения России в химии и смежных с ней наук — Менделеевские чтения. Чтецы избираются из числа выдающихся отечественных учёных, внёсших вклад первостепенного значения в химию и смежные с ней науки — физику, биохимию и другие. Непременной для номинанта является учёная степень — доктор наук. К настоящему времени было проведено уже 77 чтений, на которых выступали президенты и вице-президенты, академики и члены-корреспонденты АН СССР и РАН, министр, нобелевские лауреаты, профессора.

Уточнить информацию можно у члена правления СПб отделения РХО д.х.н. Михаила Андреевича Кинжалова m.kinzhalov@spbu.ru