Профессор СПбГУ Анатолий Иванович Русанов отмечает 90-летний юбилей

Rusanov AI20 апреля отмечает юбилей Анатолий Иванович Русанов — академик Российской академии наук, почётный профессор Санкт-Петербургского университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой коллоидной химии СПбГУ.

Анатолий Русанов — всемирно известный учёный в области физической и коллоидной химии, создатель научной школы коллоидной химии и физико-химии поверхности, которая признана ведущей научной школой Российской Федерации и в 2007 году была включена в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.

Более 70 лет связывают Анатолия Ивановича с Ленинградским — Санкт-Петербургским университетом. После окончания химического факультета в 1955 году Анатолий Русанов был приглашён на кафедру теории растворов на должность младшего научного сотрудника. В этот период он защитил кандидатскую диссертацию; позднее, в 1963 году, когда Анатолий Иванович был старшим научным сотрудником, ему была присвоена учёная степень доктора наук. Спустя четыре года при его участии была создана лаборатория поверхностных явлений, которой учёный руководил 20 лет, а с 1987 года он стал заведующим кафедрой коллоидной химии.

Фундаментальные труды Анатолия Русанова относятся к области поверхностных явлений, растворов, фазовых процессов и процессов поверхностного разделения, наносистем, механохимии. Он разработал термодинамику и статистическую теорию поверхностных слоёв, сформулировал ряд общих законов поверхностных явлений, предложил новые методы их исследования. Учёным открыты и объяснены новые явления: сильное возрастание толщины поверхностного слоя раствора на границе с газом при приближении к критической точке расслаивания, анизотропия смачивания деформированных полимеров, влияние знака деформации (растяжение или сжатие) на растворимость твёрдых тел, повышенная температура максимальной плотности воды в поверхностном слое, линейные по заряду эффекты в процессах гидратации и нуклеации на заряженных центрах, инициирующие разделение зарядов в атмосфере. Им обобщены современные достижения, касающиеся развития термодинамики поверхностей и нанодисперсных гетерогенных систем, разработан новый подход к определению термодинамического поверхностного натяжения твёрдых тел. Продолжена разработка термодинамической теории прочности твёрдых тел, разработано теоретическое описание процессов сорбострикции в нанопористых адсорбентах. В настоящее время Анатолий Русанов продолжает развивать науку о наноструктурах, с которой связан прогресс в области современных технологий в ближайшие десятилетия.

Плодотворная научная, педагогическая и организаторская деятельность учёного служит примером успешной реализации огромного творческого потенциала его яркой талантливой личности. Анатолий Иванович — один из наиболее часто цитируемых учёных России, автор около 800 научных публикаций, в том числе 12 монографий и учебного пособия «Лекции по термодинамике поверхностей». Его труды широко используются при подготовке будущих химиков. Среди его учеников девять докторов и 16 кандидатов наук.

Анатолий Русанов — главный редактор «Журнала общей химии» (с 1993 года) и «Коллоидного журнала» (с 2010 по 2021 год), член редколлегий «Успехов химии», «Российского химического журнала», журнала «Химия в России» и международного журнала Mendeleev Сommunications, с 1995 по 1998 год — президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, в настоящее время вице-президент этого общества. Учёный неоднократно выступал организатором всесоюзных, российских и международных научных конференций, его научная деятельность снискала широкое международное признание: более 20 лет Анатолий Русанов входил в руководящий совет Международной ассоциации учёных в области коллоидной химии и химии поверхности.

Заслуги профессора отмечены многочисленными званиями и наградами: он лауреат Государственной премии СССР в области науки (1981), премии имени С. И. Вольфковича Российского химического общества (1991), премии имени Д. И. Менделеева РАН (1993), премии имени П. А. Ребиндера РАН (2001). В 1990 году Анатолий Иванович Русанов избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1991 году — академиком РАН. В 2003 году награждён орденом Дружбы, в 2008 году — орденом Почёта, в 2015 году — Почётной грамотой президента Российской Федерации.

Это далеко не полный список научных достижений, трудов, должностей и почётных званий, наград и премий, которыми была отмечена научная и научно-общественная деятельность Анатолия Ивановича Русанова.

Коллектив Санкт-Петербургского университета, все ученики и коллеги поздравляют Анатолия Ивановича с замечательным юбилеем и желают дальнейшей плодотворной деятельности на поприще отечественной науки и образования.