Печать
Просмотров: 463

Новогоднее поздравление ректора СПбГУ

Обновлено

Уважаемые универсанты! Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с наступающим Новым годом и разрешите поблагодарить каждого из вас за плодотворную работу и деятельное участие в жизни Санкт-Петербургского государственного университета.

Уходящий год ознаменовался для СПбГУ новыми победами в сфере образования, науки, культуры и спорта. Благодаря слаженной работе нашего коллектива мы занимаем достойные позиции в крупнейших рейтингах университетов, среди которых QS World University Rankings, Times Higher Education, Академический рейтинг мировых университетов ARWU, «Три миссии университета». Высшая школа менеджмента СПбГУ первой в России получила аккредитации трёх самых авторитетных международных ассоциаций: EQUIS, AMBA и AACSB. По статистике только одна из 100 бизнес-школ мира удостаивается этого статуса.

Санкт-Петербургский университет продолжает укреплять международные контакты, расширять сеть партнёров, участвовать в международных проектах. Открыто представительство Университета в Федеративной Республике Германия. В последние годы СПбГУ становился самым популярным в России вузом среди иностранцев — в уходящем году от абитуриентов из зарубежных стран к нам поступило около 21 000 заявлений.

Студенты Университета демонстрируют впечатляющие результаты, участвуя в международных конкурсах. Так, математики СПбГУ одержали победу в главной международной студенческой олимпиаде IMC-2021, где Петербургский университет стал единственным вузом России, вошедшим в десятку лидеров.

Универсанты вносят свой вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19): на базе университетской клиники запущен первый в мире Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий COVID-19. Здесь совместно работают сильнейшие учёные и врачи из России и Израиля.

Дорогие универсанты! Уверен, что в наступающем году нас ждут новые интересные проекты и профессиональные вызовы. Сегодня тем высоким результатам, которые позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее и реализовывать смелые и амбициозные инициативы, Санкт-Петербургский университет обязан каждому из вас.

От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, всего самого доброго вам и вашим близким. С Новым 2022 годом!

Ректор Н. М. Кропачев