Печать
Просмотров: 823

Юбилей почётного профессора СПбГУ А.А. Карцовой

Обновлено

oh Kartsova AA col30 мая 2021 года юбилейный день рождения отмечает Анна Алексеевна Карцова — почётный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор химических наук, профессор кафедры органической химии.

Становление научной карьеры Анны Алексеевны началось в лаборатории газовой хроматографии Химического факультета Ленинградского государственного университета под руководством Б.В. Иоффе. Параллельно с научной деятельностью развивалась и педагогическая в качестве учителя химии в физико-математической школе № 45 (ныне Академическая гимназия имени Д.К. Фаддеева СПбГУ). Она с отличием окончила Химический факультет Ленинградского университета, занимала должности младшего научного сотрудника, ассистента, доцента; с 2003 года — профессор кафедры органической химии. Кандидат химических наук с 1973 года, доктор химических наук с 2002 года. В 2021 году Анна Алексеевна избрана почётным профессором СПбГУ.

Анна Алексеевна — талантливый учёный и преподаватель, она ведёт большую научную и педагогическую деятельность. Она обладает феноменальным лекторским талантом, щедро делится богатыми знаниями, опытом, наработками с другими педагогами, нередки выступления с научно-популярными лекциями. Ею подготовлен и реализован цикл лекций для учителей, студентов, одарённых школьников различных регионов страны. Ей разработаны несколько лекционных курсов для студентов бакалавриата и магистратуры по направлению «Химия», а также курс «Органическая химия» в Академической гимназии СПбГУ для класса химической специализации. Много времени, сил и внимания Анна Алексеевна уделяет руководству педагогической практикой магистрантов; читает лекции по линии Россотрудничества.

Под руководством Анны Алексеевны подготовлено и успешно защищено более 60 дипломных работ, 22 кандидатских диссертации. Высокий уровень получаемых её студентами и школьниками знаний многократно подтверждён дипломами олимпиад, конкурсов и конференций. Среди её учеников победители Всероссийских и международных олимпиад и научно-исследовательских конференций.

Анна Алексеевна является куратором химического отделения Академической гимназии СПбГУ (45 физмат интернат) и преподавателем химии в классах химической специализации; создателем авторских программ по химии «Одарённые дети Ленинградской области» (центр «Интеллект»).

Анна Алексеевна Карцова — активный популяризатор химической науки. Под её чутким руководством ежегодно в Институте химии СПбГУ организуются детский праздник «Путешествие в увлекательный мир химии» и Всероссийская научно-практическая конференция школьников по химии. Анна Алексеевна является её главным вдохновителем. Кроме того, под руководством Анны Алексеевны с 2018 года проходят проектные химические смены Института химии СПбГУ в образовательном центре «Сириус», которые вдохновляют новых юных химиков.

Сфера научных интересов Анны Алексеевны — это разработка хроматографических, хромато-масс-спектрометрических и электрофоретических методов определения следовых количеств биологически активных соединений (нейротрансмиттерных аминов, аминокислот, белков, антиоксидантов полифенольного типа, стероидных гормонов, сахаров, жиро- и водорастворимых витаминов, лекарственных препаратов и др.) в объектах природного происхождения и фармпрепаратах в сочетании с различными вариантами on-line концентрирования с участием организованных сред; поиск условий селективного анализа объектов со сложной матрицей с введением в стационарные фазы, элюент, фоновый электролит модификаторов, изменяющих механизм хроматографического и электрофоретического разделения аналитов. Это позволило расширить аналитические возможности электрофоретических и хроматографических методов разделения и применить методы КЭ для решения важнейших задач клинической медицины. Ею предложен вариант одновременного определения противотуберкулёзных препаратов и их метаболитов в плазме крови человека методом ОФ ВЭЖХ с тандемным масс-спектрометрическим детектированием; получение характеристических профилей биологических образцов с хемометрической обработкой, обеспечившей классификацию образцов со сложной матрицей по принципу «норма»–«патология».

Список публикаций Анны Алексеевны насчитывает более 400 наименований, включая учебники, задачники, методические пособия для вузов и профильных химических школ, а также материалы для подготовки к ЕГЭ по химии. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (профильный уровень) допущен Министерством образования и науки Российской Федерации. А.А. Карцова имеет патенты, её научные исследования поддержаны грантами РФФИ и РНФ.

А.А. Карцова неоднократно выступала с устными (пленарными и ключевыми) докладами на всероссийских и международных конференциях в России и за рубежом. Она является лауреатом многих премий: премии Научного совета РАН за развитие новых направлений в капиллярном электрофорезе и жидкостной хроматографии; премии Международной академической издательской компании «Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию в журналах РАН; университетской премии «За педагогическое мастерство»; премии Фонда «Династия» «За выдающиеся заслуги в образовании»»; заслуженный учитель Российской Федерации. Она неоднократно награждалась грамотами комитетов олимпиад школьников и студентов по химии, Правительства Санкт-Петербурга. Награждена грамотой Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга за лучшие исследовательские работы студентов 2-5 курсов.

А.А. Карцова — эксперт РФФИ; эксперт Фонда Потанина (2017–2018 гг); эксперт ЕГЭ; член редколлегии журнала «Аналитика и контроль»; член бюро научного совета по аналитической химии (НСАХ) РАН; председатель регионального Северо-западного отделения по аналитической химии; член комиссии по хроматографии, наноаналитике; эксперт при Национальном координационном совете по направлению «Наука».

Сотрудники кафедры органической химии и администрация Института химии от всей души поздравляют Анну Алексеевну Карцову со знаменательной датой и желают ей крепкого здоровья и новых творческих успехов!