Печать
Просмотров: 779

Проект студентов СПбГУ занял второе место на «Start-up СПбГУ–2020»

Обновлено

Проект «Light Up» студентов СПбГУ занял второе место в конкурсе «Start-up СПбГУ — 2020». Команда проекта получит призовую выплату в размере 200 000 рублей и сертификат на сумму 1 000 000 рублей.

Проект заключается в разработке технологии, которая сможет обеспечить сверхточное обнаружение опухолей с помощью флуоресцентной томографии медицинскими лазерами 633 и 785 нм. В перспективе технология сможет применяться для гипертермальной и фотодинамической терапии (ФДТ), что позволит убивать злокачественные клетки.

Start up SPbGU 2020

В состав команды входят студенты магистратуры Института химии СПбГУ Алексей Смирнов и Ольга Одинцова, Биологического факультета Вероника Лашкул и Высшей школы менеджмента Екатерина Баранова.

Оригинальность идеи заключается в использовании наночастиц золота и серебра особой формы, поглощающих свет на красной границе видимого спектра. Эта область совпадает с областью прозрачности биологических тканей. Другими словами, красное и ближнее инфракрасное излучение проходят через биологические ткани. При определённых условиях плазмонные наночастицы могут быть использованы для селективного нагревания ближайших клеток. Это приведёт к лизису клеток-мишеней из-за гипертермии и образования синглетного кислорода (ФДТ).

Научный руководитель проекта «Light Up» — доцент СПбГУ, к.х.н. Елена Викторовна Соловьёва (кафедра физической химии), возглавляет научную группу Гигантского комбинационного рассеяния в составе лаборатории профессора СПбГУ, д.х.н. К.Н. Михельсона. Научная группа много лет исследует амино- и меркаптозамещенные фотоактивные соединения способные связываться с поверхностью золотых и серебряных наночастиц.

Со-руководитель проекта «Light Up» по части биологических исследований д.б.н. Владимир Владимирович Шаройко — ведущий научный сотрудник СПбГУ, ведущий научный сотрудник ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Совместно с В.В. Шаройко команда проекта «Light Up» спланировала векторы для таргетной доставки и объекты, на которых будут проведены доклинические испытания.

Конкурс «Start-up СПбГУ — 2020» ежегодно проводит Эндаумент фонд СПбГУ. В этом году участвовало 20 команд, из них 9 состязались за призовые места в финале 3 июня.