История кафедры

История кафедры

Кафедра химии высокомолекулярных соединений была организована в 1944 году на базе лаборатории имени С.В. Лебедева.

Сергей Васильевич Лебедев (1874-1934) разработал промышленный процесс получения 1,3-бутадиена из этилового спирта, известный во всем мире как Lebedevprocess, и промышленную технологию производства синтетического каучука.

Первым заведующим кафедры с 1945 по 1950 год был профессор Степан Николаевич Данилов. С 1950 по 1973 год кафедрой руководила ученица Сергея Васильевича Лебедева профессор, доктор химических наук Анастасия Иосифовна Якубчик. Деятельность кафедры в эти годы была в значительной степени связана с проблемами синтетического каучука.

С 1973 по 1983 год кафедрой руководил профессор, доктор химических наук Борис Иванович Тихомиров. Его безвременная кончина в возрасте 50 лет не дала ему возможность реализовать многие идеи, которые до сегодняшнего дня не потеряли актуальности. С 1983 по 1990 год заведующим кафедрой был профессор, доктор химических наук Вячеслав Сергеевич Иванов, сделавший значительный вклад в развитие радиационной химии полимеров. В 1990 году заведующим кафедрой был избран Александр Юрьевич Билибин, профессор, доктор химических наук, который возглавляет кафедру в настоящее время.