• Mendeleev2024logo
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Просмотров: 11970

24 июня - 75 лет А.Г.Витенбергу

Vittebderg24 июня 2010 года исполняется 75 лет Александру Григорьевичу Витенбергу – доктору химических наук, профессору, ведущему научному сотруднику лаборатории газовой хроматографии отдела органической химии.

А.Г. Витенберг – выпускник Ленинградского химико-фармацевтического института (1958 г.). Трудовую деятельность начал на Ленинградском химико-фармацевтическом заводе «Фармакон» (1958-1961 гг.). В декабре 1961 г. А.Г. Витенберг был принят на должность ассистента кафедры органической химии ЛГУ; с 1964 г. он перешел на должность младшего научного сотрудника Научно-исследовательского химического института, с декабря 1971 г. – старший научный сотрудник, с марта 1989 г. по настоящее время – ведущий научный сотрудник. А.Г. Витенберг является одним из основателей лаборатории газовой хроматографии  факультета, созданной в 1968 г. С этого момента и до настоящего времени деятельность Александра Григорьевича неразрывно связана с  этой лабораторией.

В 1965 г. А.Г. Витенберг защитил кандидатскую диссертацию, посвященную реакциям алифатических диазосоединений, в работе над которой газохроматографический анализ стал одним из главных методов анализа, в 1987 г. – докторскую диссертацию на тему «Газовая экстракция в парофазном хроматографическом анализе».

Специалистам в области хроматографии в нашей стране и за ее пределами имя Александра Григорьевича Витенберга хорошо известно. Крупнейшим научным достижением  А.Г. Витенберга, без сомнения, следует считать разработку теории и многочисленных практических приложений газохроматографичес­кого парофазного анализа. Из его работ наибольшую известность и международное признание получили монографии (совместно с проф. Б.В.Иоффе) «Газовая экстракция в хроматографическом анализе» (1982), и «Head-Space Analysis & Related Methods in Gas Chromatography» (издательство Wiley, 1984). Ему принадлежит около 150 публикаций, посвященных установлению закономерностей газовой экстракции и 15 авторских свидетельств.

В значительной степени, благодаря работам А.Г. Витенберга парофазный анализ из варианта подготовки проб превратился в самостоятельный метод изучения конденсированных сред, содержащих летучие компоненты. Среди публикаций               А.Г. Витенберга в этой области находим и парофазный метод измерения растворимости летучих веществ, и теоретическое описание равновесной модели газовой экстракции, и характеристику соответствующих физико-химических процессов, и разработку парофазных источников газовых смесей для градуировки и поверки аналитической аппаратуры, и газохроматографическое определение летучих серосодержащих веществ в промышленных выбросах и водных средах.

В последние годы его научные интересы связаны с применением принципов и техники парофазного анализа в метрологии хроматографических измерений. В результате многолетних совместных работ с лабораторией государственных эталонов ФГУП ВНИИМ им. Д.И.Менделеева разработаны новые средства получения газовых потоков со стабильными микросодержаниями паров летучих веществ – парофазные источники газовых смесей, действие которых основано на буферном эффекте гетерогенных систем.

А.Г. Витенберг также занимается и педагогической деятельностью, исполняя обязанности доцента Кафедры органической химии (0.5 ставки по внутривузовскому совместительству). Он разработал, читал и читает специальные курсы лекций по газовой хроматографии и парофазному анализу для обучающихся на Химическом факультете. Под его руководством выполнено и защищено двенадцать кандидатских диссертаций, большое число дипломных работ.

Учебное пособие «Руководство к практическим работам по газовой хроматографии» (совместно с Б.В. Столяровым и И.М. Савиновым) выдержало три издания (1973, 1978 и 1988 г.г.). Дополненный и существенно расширенный по составу авторов вариант этого руководства, изданный под названием «Практическая газовая и жидкостная хроматография» (2002 г.) можно считать основным современным российским учебником по хроматографии для химических факультетов ВУЗов.

Во все времена юбиляра отличало присущее ему чувство юмора, ироничное и философское отношение к текущим невзгодам, активность в научной и преподавательской деятельности, умение всегда находить положительные стороны действительности. Интеллигентный, всегда в хорошей спортивной форме, неизменно доброжелательный, остроумный собеседник, Александр Григорьевич и в своем почтенном возрасте остается молодым.

Администрация факультета  и его сотрудники  поздравляют юбиляра ,желают здоровья  и  успехов  во всех  делах.