Артемьев Юрий Михайлович

Помещение:  3224

Телефон: 428-41-36

Эл. почта: Yuriim54@rambler.ru

В 1971 г. закончил 118- ю школу г. Ленинграда. Дипломная работа «Стеклянный электрод с твёрдым контактом» выполнена в лаборатории Электрохимии стекла кафедры Физической химии Ленинградского госуниверситета в 1976 г. Научный руководитель профессор А.М. Писаревский. В 1976-78 г.г. работал м.н.с. кафедры Химии твёрдых веществ ЛТИ им. Ленсовета в  группе проф. А.В.Данилова. Тема исследований – твёрдые кристаллические и стеклообразные электролиты. С 1978 года аспирант, научный сотрудник кафедры Химии твердого тела химического факультета ЛГУ-СПбГУ. В 1984 году под руководством проф. В.Б. Алесковского защищена кандидатская диссертация на тему «Физико-химические свойства полисиликатов железа и титана». Кандидат химических наук (специальность «Физическая химия»), ученое звание «доцент».

Научные интересы

Области научных интересов – фотоэлектрохимия, фотокатализ, электронный и ионный перенос на границе неметаллический электрод – электролит.

Прикладное направление исследований – преобразование солнечной энергии.

С 1981 года исследовательская работа проводится совместно с кафедрами Физического факультета: Общей Физики 2 (проф. В.Е.Холмогоров, В.И. Коротков), Фотоники (проф.В.К. Рябчук, Л.Л.Басов, Г.Н. Кузьмин, А.А.Цыганенко)

Учебно-педагогическая работа

Читает курсы лекций для студентов, бакалавров, магистрантов направлений «Химия» и «Химия, физика и механика материалов», специализирующихся по кафедре химии твердого тела и направления «Фундаментальная и прикладная химия» по кафедре Физической химии

1. Фотохимия твёрдого тела (Специалитет «Химия»)
  2. Теоретические и прикладные вопросы редоксметрии (Специалитет «Фундаментальная и прикладная химия»)
  3. Фотохимия твёрдого тела (Бакалавриат ХФММ)
  4. Введение в гетерогенный фотокатализ (Магистратура ХФММ)
  5. Материалы фотонных технологий (Магистратура ХФММ)
  6. Фотоэлектрохимия полупроводников (Магистратура «Фундаментальная и прикладная химия»)

Соавтор учебного пособия Артемьев Ю.М., Рябчук В.К. Введение в гетерогенный фотокатализ. СПб. Изд-во СПбГУ, 1999.

Был руководителем около 30-ти курсовых, выпускных, дипломных работ и магистерской диссертации.

Совместно с проф. В.К. Рябчуком (рук.) и проф. А.В. Емелиным разработан Учебно-методический комплекс «Фотоактивные композитные твердотельные наноматериалы. Синтез, свойства, применение»

Основные публикации (в соавторстве):

1. Шульц М.М., Писаревский А.М., Волков С.Е., Лепнев Г.П., Николаев Ю.И. Электрод, составленный из стекол с ионной и ионно-электронной проводимостями Физика и химия стекла. 1981, т.7, № 4, с.426-431.

2. Курганов С.В. Фотосорбционная способность аэросилогеля, модифицированного оксидом титана Вестник ЛГУ. Сер.4.  1988. Вып.4. С.97-99

3. Курганов С.В., Шихлярова Е.Г., Фотоконверсия метана на титансодержащих кремнеземах Вестник ЛГУ. Сер 4. 1991. Вып.2. С.61-65

4. Разрушение загрязнителей воды и воздуха на твердых фотокатализаторах.I, II, III Вестник ЛГУ. Сер.4. вып.3.С.72-77. 1991; Вестник СПбГУ. Сер.4. вып.1, с. 56-68 1993; вып.1, с.86-95. 1994.

5. Артемьева М.А., Мозекин И.А., Николаева Н.Н. Фотостимулированное выделение серебра из водных растворов на оксиде ниобия(V) ЖПХ.1992,т.65, вып. 11, с. 2422-2428.

6. Артемьева М.А., Лисогурская О.Ф. Фотокаталитическое окисление толуола на оксиде ниобия(V) ЖПХ. 1995, т. 68, вып.7, с. 956-961

7. Кузьмин Г.Н. Фотостимулированные реакции метана в гетерогенных системах Вестн. СПбГУ Сер.4. 1996. Вып. 3 (N 18). С. 50-59.

8. Алесковский В.Б., Герасимов С.Ф. Исследование взаимодействия паров хлорида железа(III)с частично дегидроксилированным аэросилогелем по ИК-спектрам ЖПХ, 1994.Т.67. Вып.2. С. 212-215.

9. Чебраков Ю.В. Исследование неоднородности железосодержащих кремнеземов магнитными методами Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии. Материалы 1-ой Международной конференции. С-Петербург, 1996. Ч.2, с. 163-165

10. Йешке, М., Клепель, О., Кожина, И.И., Кольцова, Н.Н., Оберхагеман, У., Ройснер, Ф. Взаимиодействие мезопористого кремнезема МСМ-41 с VOCl3  ЖПХ, 1999, Т.72, № 11, с. 1869

11. Kol’tsova, N.N., Oberhageman, U., Jeschke, M., Roessner, F., Klepel O. Photoadsorption of oxygen, hydrogen, and methane on MCM-41 modified by vanadium oxide nanoparticles in "Adsorption Science and Technology" ,Duong D. Do, Ed., Singapore-London-Honkong: World Scientific, 2000, p. 51.

12. Клепель О., Кожина И. И., Кольцова Ю. В., Панчук В. В., Семенов В. Г., Трофимов М. А. Опыт введения ферроцена в мезопористый кремнезем мсм-41. Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 4. 2005. Вып. 3, с.43-47.

13. Е.Н. Борисов, В. В. Сиротов Получение титан-оксидного покрытия на медном металлическом электроде, предназначенном для фотоэлектрохимического разложения воды Вестник СПбГУ. Сер. 4. 2012. Вып. 3 с. 146-149