Печать
Просмотров: 6650

Архив событий

Обновлено

События ноября

06.11.06 – На заседании научного семинара «Химия, физика и механика материалов» состоялся доклад А.С.Исаевой на тему «Структурно-термодинамическое исследование сложных оксидных систем, содержащих редкоземельные элементы».

7.11.06 – Заседание координационного совета ИОП "Химия, физика и механика материалов" -  Обсуждены вопросы создания нового методического обеспечения  для направления  "Химия, физика и механика материалов", механизм проведения рекламных акций с целью привлечения абитуриентов, студентов и выпускников к выбору научной траектории своей карьеры, а также информационное обеспечение мероприятий, проводимых факультетом в рамках профориентационной работы. Обсужден  макета и содержания сайта ИОП и направления "Химия, физика и механика материалов".

07.11.06 – Рабочая стреча преподавателей, участвующих в реализации ИОП «Химия, физика и механика материалов» с профессором Ж.Шуане (Центр исследования материалов университета г.Кана, Франция - CRISMAT UMR CNRS-ISMRA. Caen, France). Обсуждены перспективы сотрудничества в преподавании в области фундаментального материаловедения в СПбГУ и повышения квалификации ППС в CRISMAT UMR CNRS-ISMRA в 2007 г. Обсуждено участие в предстоящей в 2007 году 15 Международной конференции Solid State Chemistry.

07.11.06 – В рамках студенческого научного семинара прошла рабочая встреча проф. Ж.Шуане ( CRISMAT UMR CNRS-ISMRA. Caen, France) со студентами и аспирантами, на которой были обсуждены проблемы структурных исследований порошковых материалов, перспективы научного сотрудничества, состоялся обмен образцами для совместных исследований.

08.11.06 – Рабочая встреча проф. Ж.Шуане ( CRISMAT UMR CNRS-ISMRA. Caen, France) с сотрудниками группы структурных исследований материалов. в ходе которой обсуждены последние совместные результаты и материал будущих публикаций.

09.11.06 – На заседании учебно-методического семинара обсужден вопрос организации и проведения студенческой конференции-конкурса  (с участием старшеклассников) "Химия материалов", как механизма привлечения студентов и школьников к научно-исследовательской работе. Обсужден вопрос привлечения студентов к инновационной деятельности в рамка подготовки и реализации проектов в области химической технологии  материалов с Тайваньским Национальным Техническим Университетом .

09.11.06 – Рабочая встреча в Москве с коллегами с факультета Наук о материалах МГУ, обсуждены вопросы лицензирования подготовки бакалавров по новому для СПбГУ направлению. «Химия, физика и механика материалов».

09.11.06 - Совещание с участием директора института лазерных исследовании СПбГУ) и директора института исскуств СПбГУ, на котором обсуждены вопросы сотрудничества по тематике пилотногопроекта «Химия, физика и механика маиериалов» и организации междисцеплинарного семинара.

10.11.06 – На заседании научного семинара «Химия, физика и механика материалов» состоялся доклад аспирантки СПбГПУ А.Е.Вороновой на тему "Получение и  дилатометрическое исследование халькогенидных полупроводниковых стеклообразных материалов As(x)S(1-x), As(x)Se(1-x), Ge(x)Se(1-x) в широком интервале температур".

10.11.06 – Совещание с участием декана, членов координационного совета пилотного проекта «Химия, физика и механика материалов» и руководством технических служб факультета, на котором обсуждены вопросы  Подготовлена документация для объявления конкурса на разработку методического обеспечения и проведения выставок, рекламных акций, дней открытых дверей химического факультета.

07.11.06 – 12.11.06 – Визит  в Институт исследования материалов г. Лиона, Франция (Laboratoire de Physique de la Matière Groupe,  LPM-UMR CNRS). в ходе которого  проведено изучение оптических и других физических методов исследования наноструктур, которые будут изложены в учебныом курсе “Оптическая спектроскопия твердых веществ и материалов”, включенного в программу подготовки бакалавров по направлению  “Химия, физика и механика материалов”.

05.11.06 – 09.11.06 – Участие в работе международной конференции по применению эффекта Мессбауэра (LACAME06), Бразилия, Рио-де-Жанейро, представлены один устный и три стендовых доклада, в которых отражены последние достижения в области применения метода Мессбауэровской спектроскопии в исследовании свойств новых материалов. Участие в конференции способствовало повышению квалификации, обмену опытом и установлению новых научных контактов с учеными из других стран.  

10.11.06 – Подведены итоги конкурса химического факультета на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава. по системным проектам.

10.11.06 – Подготовлена документация для объявления конкурса на разработку методического обеспечения и проведения выставок, рекламных акций, дней открытых дверей химического факультета.

13.11.06 – Подведены итоги конкурса химического факультета на разработку комплекта программ учебных курсов по направлению «Химия, физика и механика материалов», на разработку методического обеспечения для курсов «Кристаллохимия» и «Основы рентгеновской дифракции» и на разработку методического обеспечения для практических занятий к курсам «Физика и химия функциональных веществ» и «Аморфные и стеклообразные материалы»

14.11.06 – Заседание координационного совета ИОП "Химия, физика и механика материалов" -  Обсуждены вопросы создания нового методического обеспечения  для направления  "Химия, физика и механика материалов", обсуждены вопросы создания практикума «Направленный синтез функциональных материалов и наноструктур» и создание библиотеки направления. Обсужден вопрос повышение квалификации ППС в области преподавания физических методов исследования твердого тела и их применения для решения широкого круга проблем и вопрос организации и проведения семинара Междисциплинарного Центра инновационных технологий реставрации и экспертизы памятников истории и культуры Санкт-Петербургского государственного университета.  Принято решение о подготовке документации для объявления трех конкурсов.

15.11.06 – Объявлен конкурс химического факультета на разработку методического обеспечения и проведения выставок, рекламных акций, дней открытых дверей химического факультета.

16.11.06 – Объявлен конкурс на разработку общей концепции по организации и созданию методического обеспечения практикума «Направленный синтез функциональных материалов и наноструктур», и конкурса на создание библиотеки учебной и научной литературы для подготовки бакалавров по направлению «Химия, физика и механика материалов».

16.11.06 - Объявлен конкурс на повышение квалификации ППС путем организации и проведения семинара Междисциплинарного Центра инновационных технологий реставрации и экспертизы памятников истории и культуры Санкт-Петербургского государственного университета.

13.11.06 -19.11.06 - Стажировка проф.А.М.Тойкка для обмена опытом по организации процесса обучения по направлению «Химия, физика и механика материалов» в университетах и научных центрах Германии, ведущих преподавание и исследования в области фундаментального материаловедения. Обсуждены направление работ в рамках пилотного проекта в Институте физической химии Гейдельбергского университета и техническом университете Кайзерслаутерна

6.11.06 - 18.11.06 - Участие (2 представителя ППС) в повышении квалификации по системному проекту «Развитие системы проектного менеджмента в СПбГУ»

15.11.06 - Повышение квалификации ППС в области современных методов исследования материалов. На  базе Института Высокомолекулярных соединений РАН проведены ознакомление с оборудованием и тестовые измерения тонких полупроводниковых пленок, полученных лазерным напылением, на ИК-Фурье спектрофотометре TENSOR-27.  

13.11.06 и 17.11.06 – заседания конкурсной комиссии по закупке рентгеновского дифрактометра для исследования порошковых проб, вынесено решение заключить контракт с фирмой ООО «ТЕРМО ТЕХНО» на поставку прибора ARL X’TRA (цена контракта 5 077 000 руб.)

13.11.06-19.11.06 – проходит ремонт и перепланировка в помещениях, где будет размещено закупаемое оборудование.

21.11.06 – Заседание координационного совета ИОП "Химия, физика и механика материалов":   обсуждены вопросы содержания сайта  направления  "Химия, физика и механика материалов", касающегося информации о научных группах, входящих в это направление; обсуждены вопросы ремонта помещений и его согласования с методической направленностью практикума «Направленный синтез функциональных материалов и наноструктур»; обсуждены принципы формирования и методика формирования библиотеки направления; рассмотрен вопрос  повышения квалификации ППС в области безопасности проведения исследований на высокотехнологичных установках.

21.11.06 организован сайт ПП с адресом http://materials.spbu.ru

21.11.06 - 24.11.06 - Участие (2 представителя ППС) в повышении квалификации по курсу "Инновационные образовательные технологии".

21.11.06 - 25.11.06 Стажировка проф. И.А.Зверевой для обмена опытом  в рамках пилотного проекта по организации процесса обучения по направлению «Химия, физика и механика материалов» в университете г. Ростока (Германия). Обсуждены возможности сотрудничества при подготовке специалистов в условиях мобильности студентов и преподавателей. Заключен договор о сотрудничестве в области инновационно-образовательной и научной деятельности в интересах пилотного проекта.

22.11.06 Достигнута договоренность с 45 интернатом СПбГУ на проведение учащимися интерната ознакомительных работ на базе научных групп ПП.

 23.11.06 Защищены две кандидатские диссертации аспирантами Т.И. Ивановой и А.В. Поволоцким по тематике ПП.

20.11.06-24.11.06 – проводятся ремонт и перепланировка в помещениях, где будет размещено закупаемое оборудование

27.12.06. - Создана база контактной информации для возможного сотрудничества с научными учреждениями Финляндии по направлению Material science.

28.11.06 – Заседание координационного совета ИОП "Химия, физика и механика материалов" -  Обсуждены вопросы подготовки издания сборника программ лекционных курсов  для подготовки бакалавров по направлению  "Химия, физика и механика материалов". Заслушана информация о ходе подготовки и степени готовности методического обеспечения  для направления  "Химия, физика и механика материалов" и утвержден список изданий для комплектации в 2006 году библиотеки направления. Утвержден макет и содержание сайта ИОП и направления "Химия, физика и механика материалов". заслушана информация о механизме наполнения сайта. Утверждены результаты конкурсов на ПК ППС.

29.11.06 – Участие в совещании координаторов

29.11.06 – Участие координатора в совещании представителей фирмы поставщика, комиссии по закупкам и представителей юридического бюро. на котором обсуждался текст заключаемого контракта на поставку рентгеновского дифрактометра.

30.11.06 –Окончательное согласование стороной заказчика и поставщика текста контракта на поставку рентгеновского дифрактометра.

30.11.06 – Рабочая встреча  с сотрудниками Института химии силикатов РАН. Обсуждены совместные научные результаты в рамках гранта РФФИ, подготовлена к печати статья. Обсуждено участие сторон в подготовке нового методического пособия по методам термического анализа для исследования материалов, твердофазных процессов и фазовых равновесий.

30.11.06 – Рабочая встреча с главным инженером ЗТФ «Фарпос» Э.Х.Лахару. ЗТФ «Фарпос» производит изделия технической керамики для индустриальных, научных и бытовых целей. Обсуждены перспективы сотрудничества в подготовке специалистов в области фундаментального материаловедения. Запланировано участие сотрудников ЗТФ «Фарпос» в образовательной и учебной части пилотого проекта. Обсужден возможность посещения студентами ЗТФ «Фарпос» и ознакомительной практики при подготовке по направлению «Химия, физика и механика материалов».

29.11.06 - 30.11.06 На всероссийской конференции “Нанотехнологии-производству 2006”, состоявшейся во г.Фрязино Московская обл. представлен 1 стендовый доклад.

1.12.06 – На заседании научного семинара «Химия, физика и механика материалов» состоялся доклад В.П.Толстого на тему “Мультислои халькогенидов металлов I-V групп, синтезируемые методами ионного и ионно-коллоидного наслаивания ”.

1.12.06 – Заседание оргкомитета Первой студенческой конференции «Химия материалов». на которой обсуждены итоги рецензирования рефератов, программа конференции,  издание тезисов,  готовность к проведению 5.12.06 конференции и награждению победителей конкурса на лучшие рефераты и доклады.

1.12.06 - Рабочее совещание о расширении научной тематики подразделения роста монокристаллов НИИЛИ и проведении совместных исследований по тематике пилотного проекта..

27.11.06-1.11.06 – проводятся ремонт и перепланировка в помещениях, где будет размещено закупаемое оборудование.