Научная группа профессора С.С. Ермакова (архив)

Помещения 3069, 3075.

Состав группы

Руководитель группы профессор, д.х.н. Сергей Сергеевич Ермаков

e-mail ermakov.sergey@chem.spbu.ru

Старший преподаватель, к.х.н. Аверяскина Елена Олеговна

Студенты и аспиранты

• Гурская Александра Владимировна аспирант 3-го курса,
  • Наволоцкая (Тимофеева) Дарья Владимировна аспирант 3-го курса,
  • Яснев Иван Михайлович, аспирант 3-го курса,
  • Савицкая (Чежина) Наталья Михайловна, аспирант 2-го курса,
  • Грузинская Екатерина Геннадьевна аспирант 3-го курса (заочн.)
  • Гольдвирт Дмитрий аспирант 2-го курса (заочн.)
  • Нилова Александра Витальевна, магистр 2-го курса
  • Светлова Ольга Витальевна, магистр 1-го курса,
  • Евсеева Надежда, студентка 6-го курса
  • Ефимова Ксения студентка 4-го курса,
  • Николаев Константин Геннадьевич, студент 5-го курса,
  • Кузнецова Ирина, студентка 4-го курса,
  • Малышева Анастасия, студентка 4-го курса,
  • Семенова Екатерина Антоновна, студентка 4-го курса,
  • Белебенцева Мария Сергеевна, студентка 3-го курса.

Тематика исследований

Электрохимические методы анализа: прямая и инверсионная вольтамперометрия, прямая и инверсионная кулонометрия, хемометрика, автоматизация анализа.

• К.х.н. Турбанов Кирилл Юрьевич,
  • Журавлева Ксения Александровна,
  • Александрова Светлана Сергеевна

Основные публикации последних лет

1. Ермаков С.С., Боржицкая А.В., Москвин Л.Н. Влияние процесса электрохимического полирования поверхности золотого электрода при вольтамперометрическом определении ртути. //Журн. аналит. химии – 2001 – Т.56 – с.610-613.

2. Ермаков С.С., Аверяскина Е.О., Москвин Л.Н. Инверсионно-вольтамперометрическое определение ртути в воздухе с жидкостно-абсорбционным выделением в фоновый электролит. // Научное приборостроение. –2004 – Т.14 – №3 – с.44-47.

3. Ермаков С.С., Аверяскина Е.О., Москвин. Л.Н. Выбор состава жидкостно-абсорбционного концентрирования ртути из воздуха для последующего инверсионно-вольтамперометрического определения. // Журнал прикладной химии. – 2004 – т.77 – №10 – с. 1646-1648.

4. Аверяскина Е.О., Ермаков С.С. Комбинированный безэталонный электрохимический метод определения ртути в водных растворах. // Научное приборостроение. – 2006 – №4 – с.97-103.

5. Ермаков С.С., Аверяскина Е.О., Москвин. Л.Н. Инверсионно-вольтамперометрическое определение ртути в воздухе с предварительным хроматомембранным концентрированием.// Журн. Аналит. Химии. – 2006 – Т.61 – с.1192-1196.

6. Ермаков С.С., Чекменева Е.Н., Москвин Л.Н. Безэталонное инверсионно-вольтамперометрическое определение свинца в водных растворах. // Журн. аналит. химии. – 2007 – Т.62 – с.89. 30

7. Ермаков С.С., Шеремет А.А. Определение меди, кадмия и свинца в водных растворах комбинированным безэталонным электрохимическим методом. // Журн. Прикл. Химии. – 2006 – Т.79 – с. 1970.

8. Anastasiya Sheremet, Elena Averyaskina, Elena Chekmeneva, Sergey Ermakov Standardless electrochemical method for mercury, cadmium, lead and copper determination in aqueous solution.// Electroanalisys. – 2007 – V.19 – p.2222-2226.

9. Ермаков С.С., Шеремет А.А., Москвин Л.Н. Влияние образования интерметаллических соединений в системах Cu-Cd и Cu-Zn на аналитические сигналы этих элементов при их ИВА-определении на РГПЭ. //Научное приборостроение. – 2008 – Т.18 – №1 – с.82-87.

10. Ермаков С.С., Шеремет А.А., Москвин Л.Н. Определение цинка в водных растворах комбинированным безэталонным электрохимическим методом с предварительным электролитическим отделением меди. // Журн. Прикл. Химии. – 2007 – Т.81 – Вып.3 – с.434-436.

11. Цапко Ю.В., Ермаков С.С., Москвин Л.Н. Экспрессный вариант безэталонного инверсионно-вольтамперометрического определения ртути в водных растворах.// Журн. аналит. химии. – 2008 – Т.63 – с.1067-1071.

12. Ермаков С.С. Безэталонные электрохимические методы анализа. //В Сб. Избранные труды кафедры аналитической химии Санкт-Петербургского государственного университета 1983-2008гг. – СПб – «Соло» - 2008 – с.209-219.

13. Мельниченко А.Н., Шеремет А.А., Ермаков С.С. Изучение эффективности электролиза в электрохимических ячейках различной конструкции при инверсионно-вольтамперометрическом определении свинца в водных растворах. // Журн. прикл. Химии. – 2009 – Т.82.

14. Цапко Ю.В., Тумкин И.И., Ермаков С.С. Определение мышьяка в водных растворах безэталонным инверсионно-вольтамперометрическим методом.// Журн. Прикл. Химии. – 2009 – Т.83 – с.268-272.

15. Чежина Н.М., Ермаков С.С. Экспрессный вариант безэталонного инверсионно-вольтамперометрического определения свинца в водных растворах //Журн. прикл. химии. – 2009 – Т.83 – с.273-276.

16. Цапко Ю.В., Шеремет А.А., Ермаков С.С. Вольтамперометрия пременного тока как способ повышения чувствительности определения ионов тяжелых металлов методом инверсионной вольтамперометрии, не требующей концентрационной градуировки. // Научное приборостроение. – 2009.

17. Ермаков С.С. Способ электрохимического анализа. Патент РФ №2337352.

18.  Daria V. Timofeeva, Yuriy V. Tsapko, Sergey S. Ermakov Stripping coulometry determination of lead and mercury at screen-printed electrodes// Journal of Electroanalytical Chemistry V. 660, № 1, 2011, P. 195–199

Монографии

С.С. Ермаков. «Инверсионная кулонометрия. Аналитические возможности метода.» LAP, 2011, 194с.

Аналитическая химия под ред. Проф. Л.Н.Москвина.

Т.1 Методы идентификации и разделения веществ. М. «Академия» 2008 г. 575 с. (В соавторстве)

Т. 3 «Химический анализ» М. «Академия» 2010 г. 565 с. (В соавторстве)

Группа электрохимических методов анализа