Программа развития стартапов

Опубликовано в Новости

R&D Park — первая в России инфраструктура создания и трансфера технологий в области драгоценных металлов, платформа для решения совместных задач науки и бизнеса.

Мы запускаем программу развития стартапов (startup development program) для исследователей, инновационных компаний и предпринимателей.

Подробнее на сайте.

Программа международных коротких визитов Швейцарского национального научного фонда SNSF

Глубокоуважаемые коллеги!

Швейцарский национальный научный фонд SNSF предлагает программу международных коротких визитов – для иностранных учёных, имеющих степень PhD или её эквивалент и желающих провести небольшое исследование на базе научно-исследовательской организации в Швейцарии.

Длительность визита должна составлять от недели до трёх месяцев.

Заявка на участие может быть подана в любое время, но не менее, чем за 2 месяца до предполагаемой поездки. Если приезжающему в Швейцарию учёному требуется виза, рекомендуется подать заявку за четыре месяца до запланированного начала финансирования.

Заявка должна быть составлена совместно научно-педагогическим работником СПбГУ и научным сотрудником принимающей организации Швейцарии. Она должна быть представлена в электронном виде через веб-платформу SNSF www.mysnf.ch научным сотрудником принимающей организации Швейцарии, который становится ответственным заявителем.

Финансирование осуществляется Швейцарским национальным научным фондом SNSF, который выплачивает единовременную сумму, покрывающую транспортные расходы (один раз туда и обратно) и расходы на проживание учёного. Расходы на проживание не считаются зарплатой. Поскольку финансирование основано на единовременных суммах, определенных  фондом SNSF, заявителям не нужно указывать бюджет в заявке. Для исследователей из-за рубежа, прибывающих в Швейцарию, деньги будут переведены в принимающее учреждение. Передача денежных средств приезжающему ученому осуществляется в соответствии с финансовыми положениями принимающего учреждения (денежные средства или банковские переводы).

Сайт Фонда с информацией по этой программе на английском языке: http://www.snf.ch/en/funding/discontinued-funding-schemes/international-short-visits/Pages/default.aspx

Более  подробно об условиях данной программы международных коротких визитов можно посмотреть в руководстве.

Визит учёных и инженеров из государственной аэрокосмической корпорации КНР

Опубликовано в Новости

1 июня 2017 года Институт химии СПбГУ, как ведущее научное и образовательное учреждение РФ в сфере электрохимии, посетила делегация учёных и инженеров из государственной аэрокосмической корпорации (CASC) КНР. Визит состоялся в рамках проекта по совместной разработке и производству современных автономных источников энергии на территории Санкт-Петербурга. В состав делегации вошли специалисты из Шанхайского института космических источников энергии (SISP) (Zheng Yi – вице-президент института, Zhang Mengyan – первый заместитель главного инженера, Zhang Huahui – помощник начальника департамента, Leng Shulin – ведущий инженер) и индустриальной корпорации «Великая стена» (CGWIC) (Чжан Луду – начальник департамента). Институт является головным разработчиком и производителем автономных источников энергии (аккумуляторы, солнечные панели, топливные элементы, суперконденсаторы) для китайской космической программы, включая лунную и марсианскую. Институт обеспечивает до 80% пусков китайских космических аппаратов. Кроме этого, институт проводит большую научную работу, ряд сотрудников является профессорами и преподавателями ведущих китайских университетов. Корпорация «Великая стена» уполномочена представлять интересы китайского космического агентства на внешнем рынке.

В целях налаживания новых контактов в сфере науки и образования китайская делегация провела презентацию Шанхайского института, а также ознакомилась с направлениями научных исследований в СПбГУ в сфере автономных источников энергии. С докладами выступили руководители ведущих научных групп, работающих в этой области, а именно проф. В.В. Кондратьев, доцент О.В. Левин, проф. А.С. Тверьянович, проф. В.П. Толстой и доцент А.А. Селютин.

Китайские коллеги отметили высокий уровень научных исследований, проводящихся в СПбГУ в области электрохимической энергетики. Было принято решение о расширении возможного сотрудничества между СПбГУ, китайскими партнерами, и их официальными представителями в России – НПЦ Штандарт, в рамках развития совместного проекта в области перспективных источников энергии.

В завершении визита делегация ознакомилась с оборудованием и возможностями ресурсных центров СПбГУ: рентгенодифракционные методы исследования, физические методы исследования поверхности, наноструктурирование фотоактивных материалов и методы анализа состава вещества.

Встреча сотрудников института Химии с коллегами Факультета стоматологии и медицинских технологий

Опубликовано в Новости

21.03.2017 состоялась встреча сотрудников института Химии с коллегами Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ. С докладом выступала Соколович Наталия Александровна, д.м.н., профессор, выполняющий лечебную работу, заместитель декана факультета стоматологии и медицинских технологий, заведующая кафедры стоматологии; Михайлова Екатерина Станиславовна, к.м.н., доцент, выполняющий лечебную работу, кафедры терапевтической стоматологии Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ. Ознакомиться с докладом.

Обсуждались перспективы сотрудничества и тематика возможных совместных научно-исследовательских проектов. Диапазон существующих в стоматологии проблем (от разработки новых средств гигиены и терапевтических средств до создания биосовместимых имплантов и протезов) позволяет надеяться на длительное и успешное взаимовыгодное сотрудничество "химиков" и "стоматологов" СПбГУ.