Научная группа доцента М. А. Тойкка

Научная группа кафедры химической термодинамики и кинетики

Критические явления и процессы в многокомпонентных гетерогенных системах с химическим взаимодействием

Состав научной группы

Руководитель группы

Тойкка Мария Александровна, к.х.н., доцент.

Состав группы

• Трофимова Майя Александровна, к.х.н., доцент;
  • Самаров Артемий Андреевич, к.х.н., ассистент;
  • Голикова Александра Юрьевна, м.н.с.;
  • Садаева Анна Анатольевна, аспирант;
  • Садаев Алексей Анатольевич, студент;
  • Подрядова Кристина Андреевна, студент;
  • Сенина Алина Андреевна, студент;
  • Смирнов Александр Алексеевич, студент;
  • Скворцова Ирина Алексеевна, студент;
  • Кудряшова Анастасия Сергеевна, студент;
  • Мисиков Георгий Хвичаевич, студент;
  • Золотовский Константин Алексеевич, студент.

Тематика научной группы

Экспериментальные исследования критических явлений в системах с химических взаимодействием компонентов. Кинетика химических реакций в околокритической области жидкофазных систем. Термодинамические и структурные особенности многокомпонентных критических фаз при протекании равновесной и неравновесной химической реакции (критические поверхности и гиперповерхности). Термодинамические и модельные расчеты. Термохимические исследования (калориметры смешения, титрования, дифференциальная сканирующая калориметрия). Глубокие эвтектические растворители.

Дополнительный (прикладной) профиль деятельности: исследование процессов, связанных с получением биотоплива.

Новости

В 2018 году была продолжена работа по исследованию реакционно-массообменных процессов в многокомпонентных реакционных расслаивающихся системах, образованных компонентами биотоплива. Проведено исследование нескольких модельных гетерогенных жидкофазных химически реагирующих смесей, в том числе, калориметрическими методами, которые позволили установить новые термодинамико-кинетические закономерности совмещенных процессов «реакция + фазовый переход». Элемент новизны заключался в применении аппарата неравновесной термодинамики.

Полученные экспериментальные и теоретические данные получили соответствующую термодинамическую интерпретацию. В частности, в ряде работ приведены новые экспериментальные данные о фазовом и химическом равновесии в системах с участием этилпропионата, этилацетата и амилацетата. Изучены экстракционные свойства глубоких эвтектических растворителей (DES) на основе хлорида холина и глицерина/мочевины. На информационно-сервисном портале «Газета.ru» опубликовано сообщение об одном из таких результатов: «Российские ученые смоделировали процесс синтеза биотоплива».

Коллективом научной группы за 2018 год опубликовано 7 статей в международных журналах, индексируемых в WOS/Scopus. 5 статей — в журналах уровня Q1. В группе работают: 2 доцента, 1 ассистент, 1 м.н.с., 1 аспирант и 8 студентов.

В научной группе реализуется 2 гранта РФФИ, 2 гранта РНФ и 2 стипендии Президента РФ для молодых учёных. Работы коллектива получили поддержку Правительства Санкт-Петербурга (КНВШ) для молодых кандидатов наук, в том числе, в области научно-педагогической деятельности. В 2018 году успешно защитили ВКР 2 бакалавра.

1. M. Toikka, V. Vernadskaya, A. Samarov. Solubility, liquid-liquid equilibrium and critical states for quaternary system acetic acid – n-amyl alcohol – n-amyl acetate – water at 303.15 K and atmospheric pressure, Fluid Phase Equilibria. Vol. 471 (2018) P. 68-73. DOI: 10.1016/j.fluid.2018.05.009
  2. M. Toikka, D. Trofimova, A. Samarov. Liquid-liquid equilibrium and critical states for the quaternary system propionic acid–n-butanol–n-butyl propionate–water at 303.15 K, Fluid Phase Equilibria. Vol. 460 (25 March 2018) P. 17-22. DOI: 10.1016/j.fluid.2017.12.023
  3. A.A. Samarov, M.A. Smirnov, A.M. Toikka, I.V. Prikhodko, Study of Deep Eutectic Solvent on the Base Choline Chloride as Entrainer for the Separation Alcohol-Ester Systems, Journal of Chemical and Engineering Data. 2018. 63 (6). P. 1877-1884. DOI: 10.1021/acs.jced.7b00912

tma1tma2tma3