Печать
Просмотров: 2295

Открытая лекция профессора Питера Бернса «Путешествие от минералогии урана к нано-науке и её реальным применениям»

Обновлено

19 апреля 2017 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция «Путешествие от минералогии урана к нано-науке и ее реальным применениям» директора Исследовательского Центра Передовой Энергетики (Energy Frontier Research Center), директора Центра Устойчивой Энергетики университета Нотр-Дам, профессора университета Нотр-Дам (США) Питера Бернса.

Питер Бернс является действующим президентом Международной Минералогической Ассоциации, одним из мировых лидеров в области кристаллохимии соединений актинидов. Область научных интересов П. Бернса – минералогия и кристаллохимия актинид-содержащих материалов. Его многолетние исследования в области кристаллохимии природных и синтетических соединений урана привели к открытию нового класса соединений – урансодержащих нано-кластеров, которые представляют собой интересные с точки зрения фундаментальной науки и важные для промышленности материалы, применимые в ядерном топливном цикле и при возникновении экологических проблем.

В своем выступлении профессор Питер Бернс  расскажет об истории этого замечательного открытия, о роли соединений актинидов в минералогии и препаративной химии, а также представит современные методы теоретического и экспериментального исследования этих веществ.

Рабочий язык мероприятия – английский.

Адрес проведения мероприятия: Университетская наб. д. 7/9, Петровский зал. Начало лекции: 16:30.

Если Вы хотите прийти на лекцию, но учитесь или работаете не в СПбГУ – пожалуйста, сообщите о Вашем участии заранее по адресу n.malinova@spbu.ru (Наталья Арсеньевна Малинова, отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ СПбГУ).