Научная группа доцента М. Г. Осмоловского

Опубликовано в Научные группы 13.05.2017

Научная группа кафедры общей и неорганической химии

Синтез и исследование наночастиц и наноструктурированных материалов

Состав научной группы

Руководитель группы

Осмоловский Михаил Глебович, к.х.н., доцент

Состав группы

• Осмоловская О.М., к.х.н., доцент
  • Бобрышева Н.П., к.х.н., доцент
  • Петухова Юлия Витальевна, аспирант
  • Сюккалова Евгения Александровна, аспирант
  • Козлова Маргарита Алексеевна, аспирант
  • Сарновский-Гонсалес Александр Дмитриевич, студент магистратуры
  • Котельникова Софья Васильевна, студент бакалавриата
  • Кудинова Анна Андреевна, студент бакалавриата
  • Власова Анна Андреевна, студент бакалавриата
  • Кондратьев Вадим Дмитриевич, студент бакалавриата

Партнеры

• Лаборатория экспериментального туберкулеза и новых медицинских технологий, Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии (профессор д.м.н. Виноградова Т.И.).
  • Институт наук о Земле, кафедра кристаллографии, группа профессора д.г.-м.н. Франк-Каменецкой О.В.
  • Межкафедральная лаборатория биомедицинской химии Института химии СПбГУ.
  • НИТУ «МИСиС», Институт новых материалов и нанотехнологий, кафедра функциональных наносистем и высокотемпературных материалов, группа к.т.н., с.н.с Дзидзигури Э.Л.
  • Институт физики низких температур НАН Украины.
  • Department of Science, Payame Noor University, Iran, Dr. Fatemeh Rajabi.
  • Кафедра электрохимии Института химии СПбГУ.

Тематика научной группы

Работы группы сфокусированы в области получения неорганических наночастиц заданного размера и формы различными методами «мокрой» химии (осаждение, золь-гель, гидро- и сольвотермальный синтез, полиольный синтез и пр.), неорганических и полимерно-неорганических материалов на их основе, а также изучению функциональных свойств получаемых объектов.

Основной научной идеей группы является регулирование морфологии и химического состава наночастиц различной природы как инструмент управления их функциональными свойствами.

К компетенциям группы относятся синтез наночастиц различной химической природы различными методами; получение неорганических, в том числе керамических, и полимерно-неорганических материалов на основе синтезируемых частиц твердофазным методом и с использованием различных типов полимеризации. Отдельным направлением является изучение функциональных (магнитных, электрических, каталитических, оптических, сорбционных, антибактериальных) свойств наночастиц, нанообъектов и материалов на их основе.