Научная группа доцента М. А. Тойкка

Опубликовано в Научные группы 12.05.2017

Научная группа кафедры химической термодинамики и кинетики

Критические явления и процессы в многокомпонентных гетерогенных системах с химическим взаимодействием

Состав научной группы

Руководитель группы

Тойкка Мария Александровна, к.х.н., доцент.

Состав группы

• Трофимова Майя Александровна, к.х.н., ст. преподаватель;
  • Самаров Артеми Андреевич, к.х.н., старший научный сотрудник;
  • Голикова Александра Юрьевна, аспирант;
  • Садаева Анна Анатольевна, аспирант;
  • Вернадская Виктория Александровна, студент;
  • Трофимова Дария Вячеславовна, студент;
  • Садаев Алексей Анатольевич, студент.

Тематика научной группы

Экспериментальные исследования критических явлений в системах с химических взаимодействием компонентов. Кинетика химических реакций в околокритической области жидкофазных систем. Термодинамические и структурные особенности многокомпонентных критических фаз при протекании равновесной и неравновесной химической реакции (критические поверхности и гиперповерхности). Термодинамические и модельные расчеты. Термохимические исследования (калориметры смешения, титрования, дифференциальная сканирующая калориметрия). Глубокие эвтектические растворители.

Дополнительный (прикладной) профиль деятельности: исследование процессов, связанных с получением биотоплива.