Научная группа доцента И.М. Зорина

Научная группа кафедры химии высокомолекулярных соединений

Молекулярный дизайн и синтез самоупорядочивающихся полимерных систем

Состав научной группы

• Зорин Иван Михайлович, д.х.н., доцент

Состав группы

• Билибин А.Ю., д.х.н., профессор
  • Зорина Н.А., к.х.н.
  • Фетин П.А., к.х.н.
  • Щербинина Т.М., к.х.н.
  • Мечтаева Е.В.
  • Макаров И.А.
  • Бревнов О.Н.

Студенты 2019 года

• Гаврилова Д.А.
  • Кадников М.

Тематика научной группы

Исследование самоорганизации в системах, содержащих полиэлектролиты

• Исследование процессов образования полимермономерных ионных комплексов; Изучение их структуры в растворах, дисперсиях, конденсированной фазе и адсорбционных слоях
  • Синтез полимерных поверхностно-активных веществ и их комплексов с противоположно-заряженными полиэлектролитами
  • RAFT полимеризация, для получения блок сополимеров, исследование их структуры в растворах
  • Молекулярный дизайн и синтез новых мономеров, способных к самоорганизации или мицеллообразованию
  • Поиск возможностей прикладного использования подобных объектов: ион-селективные мембраны, системы для солюбилизации биологически активные вещества, функциональные нанокомпозиты

Разработка полимерных материалов с потенциальной биологической активностью

• Синтез биосовместимых полимеров для использования в качестве носителей лекарственных препаратов
  • Изучение взаимодействия анионных полиэлектролитов с органическими мультизарядными противоионами для создания трехмерных структур
  • Разработка методов получения полиэлектролитных комплексов в форме микрочастиц, пленок, гелей; методов иммобилизации в них биоактивных веществ

Рекламный плакат

Последние публикации научной группы

1. Formation of the structure of interpolyelectrolyte complex in solid state: Role of comb-like amphiphilic polyelectrolyte / P.A.Fetin, I.M.Zorin, E.V.Mechtaeva, D.A.Voeiko, N.A.Zorina, D.A.Gavrilova, A.Yu.Bilibin // European Polymer Journal. – 2019. - V.116. - P.562-569.
  2. On the kinetics of micellar polymerization. Acryloylaminoalkanoates case study / I.M. Zorin, E.P. Podolskaya, A.Y. Bilibin. // European Polymer Journal. – 2019. –V. 110. – P. 355-363.
  3. Polymerization kinetics of a micelle-forming monomer. NMR direct observations / I.M. Zorin, T.M. Shcherbinina, E.I. Demidov, E.V. Mechtaeva, N.A. Zorina, P.A. Fetin, A.Yu. Bilibin // Colloid and polymer Science. – 2019 (принята в печать).
  4. Formation of interpolyelectrolyte complexes with controlled hydrodynamic radii in solutions / N.V. Tsvetkov, P.A. Fetin, A.A. Lezov, A.S. Gubarev, A.A. Lezova, I.M. Zorin, A.Yu. Bilibin // Colloid and polymer Science. – 2018. – Т. 296. – № 2. – P.285-293.

Избранные публикации прошлых лет

• Bilibin, A.Y., Shcherbinina, T.M., Girbasova, N.V., Lebedev, V.T., Kulvelis, Y.V., Molchanov, V.S., Zorin, I.M. Colloidal properties of polymerizable counterion surfmers solutions based on alkylamino 2-acrylamido-2-methylpropanesulfonates in different solvents // Designed Monomers and Polymers, 2016, V. 19, P. 369-380.
  • Salmani, H., Zorin, I.M., Akentiev, A.V., Bilibin, A.Y. Effect of preparation conditions on properties of polylactide and polystyrene and their composite microparticles made by emulsion solvent evaporation method // Polymer Science, 2016, Series A, V. 58, P. 744-753.
  • Tsvetkov, N.V., Mikhailova, M.E., Mikusheva, N.G., Lezov, A.A., Gubarev, A.S., Lebedeva, E.V., Perevyazko, I., Zorin, I.M., Bilibin, A.Y. Molecular and conformational properties of comb-like polymers with ionically bound side chains studied in organic solvent // International Journal of Polymer Analysis and Characterization, 2017, V. 22, P. 27-34.
  • A.Yu. Bilibin, T.M. Scherbinina, Ju.A. Kondratenko, N.A. Zorina, I.M. Zorin Micellar polymerization of alkylammonium 2-acrylamido-2-methylpropane the sulfonates in solvents of different polarity and properties of resulting polyelectrolytesurfactant complexes // Colloid Polym. Sci. 293, 2015, p.215–1225.

Научное сотрудничество

Коллектив научной группы регулярно участвует в международных и всероссийских конференциях.

С 1998 г. в нашей научной группе выполнено 33 ВКР, защищено 7 кандидатских диссертаций. Выпускники группы работают в СПбГУ, ИВС РАН, ВНИИСК им С.В. Лебедева, Институте Цитологии РАН, Институте макромолекулярных соединений Чешской АН, на профильных предприятиях.