Научная группа профессора М. А. Кузнецова

Опубликовано в Научные группы 10.05.2017

Научная группа кафедры органической химии

Синтез и превращения азотистых гетероциклов. Химия органических производных гидразина

Состав научной группы

Михаил Анатольевич Кузнецов, д.х.н., профессор, зав. кафедрой.

• Лобанов Павел Сергеевич, к.х.н., доцент;
  • Панькова Алёна Сергеевна, к.х.н., доцент;
  • Соколов Виктор Владимирович, д.х.н., доцент
  • студенты и аспиранты Института химии СПбГУ

Тематика научной группы

• Исследование синтеза и превращений производных N-аминоазиридина с целью разработки новых методов получения насыщенных и ненасыщенных пятичленных азотистых гетероциклов (производных пиррола, пиразола, имидазола, оксазола). Генерирование  азометинилидов, их внутри- и межмолекулярные превращения.
  • Новые методы синтеза и превращения алкинилзамещённых гетероциклов, производных аминоазиридина, пиразола, пиримидина. Внутримолекулярная циклизация этих производных как метод синтеза новых или труднодоступных поликонденсированных азотистых гетероциклов.
  • Синтез моно-, би- и трициклических сультамов.
  • Синтез новых, необычных производных гидразина.

Архивная статья о работе научной группы (2012 г.)