• 12 Списки и рейтинг 960х160

Лаборатория термодинамико-кинетических исследований наноструктурированных материалов

ИАЗ

Руководитель - доктор химических наук,

профессор Ирина Алексеевна Зверева

Телефон: +7 (812) 4284051

E-mail: irinazvereva@yandex.ru

Сотрудники и студенты лаборатории:

1. Родионов Иван Алексеевич, к.х.н., ст. преп. (исследование процессов фотокаталитического разложения воды и органических загрязнителей), е-mail: chimikus@yandex.ru
  2. Санкович Анна Михайловна, к.х.н., ассистент (механизм и кинетика твердофазных процессов, термическая устойчивость слоистых перовскитоподобных соединений), е-mailannasankovich@yandex.ru
  3. Силюков Олег Игоревич, к.х.н., ассистент (синтез и структурные исследования перовскитоподобных оксидов, фотоиндуцируемые процессы, катализ), e-mailolegsilyukov@yandex.ru
  4. Абдулаева Лилия Дамировна, аспирант  (физико-химическое исследование методов мягкой химии для синтеза перовскитоподобных фаз), e-maillilian_chem@mail.ru
  5. Буровихина Алена Андреевна, аспирант  (исследование процессов сорбции и интеркаляции слоистых перовскитоподобных фотокатализаторов), e-mailalenka.chem@gmail.com
  6. Уткина Татьяна Дмитриевна, аспирант
  7. Биянова Дарья Александровна, магистрант
  8. Мечтаева Елизовета Владимировна, магистрант
  9. Соколова Юлия Павловна, студент
  10. Минич Яна Андреевна, магистрант

Выпускники и бывшие сотрудники:

1. Числова Ирина Васильевна, кандидатская диссертация,  2015г. Руководитель: Зверева И.А.
  2. Петров Андрей Андреевич, диплом бакалавра 2015г. Руководитель: Силюков О.И., Зверева И.А.
  3. Маркова Дарья Дмитриевна, диплом бакалавра 2014г. Руководитель: Родионов И.А.
  4. Пронских Александра Евгеньевна, диплом специалиста 2014г. Руководитель: Родионов И.А., Зверева И.А.
  5. Числов Михаил Владимирович, кандидатская диссертация,  2013г. Руководитель: Зверева И.А.
  6. Калинкина Любовь Михайловна, диплом специалиста 2013г. Руководитель: Родионов И.А., Зверева И.А.
  7. Панкратова Наталья Сергеевна, диплом магистра 2013г. Руководитель: Силюков О.И., Зверева И.А.
  8. Исаева Акмоншак Салауатовна, кандидатская диссертация,  2007г. Руководитель: Зверева И.А.
  9. Пономарёв Андрей Игоревич, диплом магистра 2012г. Руководитель: Калинкина Л.М, Зверева И.А.
  10. Миссюль Александр Борисович, к.х.н., Старший преподаватель до 2013г.

Основные направления деятельности:

• Синтез и изучение слоистых перовскитоподобных соединений

В рамках этого направления лаборатория занимается исследованием механизмов и кинетики образования слоистых соединений в процессах высотемпературного твердофазного синтеза. Разрабатываются методики получения новых перовскитоподобных соединений, исследуются процессы взаимных превращений слоистых перовскитоподобных фаз, в том числе с использованием методов "мягкой химии". Проводится изучение структурных особенностей исследуемых соединений и их связь со значимыми физико-химическими свойствами.

Рисунок1.1  Перовскитоподобные оксиды это  твёрдые кристаллические тела со структурой, близкой к структуре минерала перовскита - СaTiO3. В структуре перовскита ABO3 октаэдры BO6 соединены вершинами и образуют трехмерный каркас, в пустотах которого располагаются катионы A, окруженные 12-ю атомами кислорода.

Слоистые перовскитоподобные оксиды построены по блочному принципу из чередующихся слоев с кристаллической структурой перовскита и слоев, обладающих другой структурой, содержащих, как правило, щелочной или щелочноземельный металл A’

В зависимости от состава и структуры слоистые перовскитоподобные оксиды могут проявлять широкий спектр практически значимых свойств (каталитическая активность, ионная проводимость, магнитные и электрические свойства), а также могут быть использованы для получения других наноструктурированных объектов (нанослои, оксидные нанотрубкиии т. д.). Большое разнообразие пероскитоподобных слоистых оксидов достигается за счет возможности варьирования, помимо катионного состава, толщины перовскитного слоя и структуры межслоевого пространства.

• Создание фотокаталитических систем

В рамках этого направления проводится исследования фотокаталитической активности слоистых перовскитоподобных оксидов в реакциях разложения воды и органических загрязнителей. Исследуестя зависимость скорости и эффективности фотокаталитических процессов от параметров их проведения. Ведется разработка новых фотокаталитических материалов, а также методик исследования фотокаталических процессов, включая экспериментальные лабораторные установки.

Фотокатализом называется увеличение скорости или инициирование химической реакции под действием света в присутствии специальных веществ - фотокатализаторов. Для гетерогенного фотокатализа обычно используются полупроводниковые кристаллические соединения. Поглощение кванта света  таким веществом приводит к возникновению вакансии (дырки) в валентной зоне за счет перехода электрона в зону проводимости.

Электроны и дырки принимают участие в окислительно-восстановительных реакциях с веществами, находящимися в сорбированном состоянии. Это могут быть как реакции, которые сами по себе выгодны, но заторможены (окисление органических соединений кислородом), так и реакции, которые не могут протекать самопроизвольно без притока энергии извне (разложение воды на водород и кислород).

Преимущество некоторых слоистых оксидов как фотокатализаторов состоит в том, что они способны к обратимому внедрению (интеркаляции) молекул в межслоевое пространство, что позволяет, с одной стороны, увеличить «рабочую» поверхность, а с другой - пространственно разделить окислительные и восстановительные центры.

Рисунок2    Рисунок3        Рисунок4

Лаборатория в лицах:

санкович числова числов  родионовсилюков буровихинаабдулаевауткинасоколовамечтаевамарковапетровбиянова