• 12 Списки и рейтинг 960х160

Научный семинар "Комплексы молибдена для метатезиса олефинов" 31.05.2018

31 мая состоится научный семинар «Комплексы молибдена для метатезиса олефинов».

Выступит Константин Бухряков (Dr. Konstantin Bukhryakov), Department of Chemistry Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, USA.

Место проведения: Институт химии СПбГУ, ауд. 01.

Время: с 15:00 до 16:15.

Приглашаются все желающие!

Краткая биография

Константин Бухряков закончил химический факультет Тюменского Государственного Университета в 2006 году, после чего был приглашен в компанию ChemDiv, Inc., Москва, где занимался разработкой лекарственных препаратов для ряда фармацевтических компаний (Novartis, Merck, Abbott, Eli Lilly). Параллельно Константин проходил аспирантуру в МГУ, в лаборатории биологически активных соединений, под руководством Куркина А.В. и Юровской М.А., где успешно защитил диссертацию в 2012 году. Затем был приглашен в King Abdullah University and Science and Technology (KAUST, Saudi Arabia) где занимался органическим и металлоорганическим катализом. В 2015 году Константин присоединился к группе профессора Шрока (Richard Schrock, нобелевский лауреат по химии 2005) в Massachusetts Institute of Technology (MIT, USA) для разработки новых катализаторов для метатезиса олефинов.

На семинаре будут представлены последние успехи в этой области, включая метатезис электронодефицитных алкенов для синтеза новых биологически активных соединений, а также получение первого каталитически активного гомогенного оксомолибденового комплекса для синтеза новых материалов.