История кафедры (архив)

Первая в СССР кафедра радиохимии была создана в Ленинградском государственном университете в 1945 г., по секретному приказу ЛГУ № 572 от 25 июля 1945 г. с задачей готовить специалистов-радиохимиков для советского атомного проекта. Инициатором создания и первым заведующим кафедры радиохимии был академик В.Г. Хлопин – выдающийся ученый-радиохимик, один из создателей отечественной атомной науки, директор Радиевого института. Американский атомный проект в то время уже достиг главной цели: 16 июля 1945 года на полигоне Аламогордо была испытана первая плутониевая атомная бомба, а работы по советскому атомному проект, начатые 11 февраля 1943 года по постановлению ГКО № 2872сс только разворачивались. В создании технологии получения плутония и полония для первой советской атомной бомбы лично участвовали профессора кафедры радиохимии и химического факультета акад. В.Г. Хлопин, акад. Б.П. Никольский, чл.-корр. АН СССР И.Е. Старик, чл.-корр. АН СССР Б.А. Никитин, доктор химических наук А.П. Ратнер. В течение всей свой истории кафедра готовила специалистов-радиохимиков для России и зарубежных стран. Выпускниками кафедры являются акад. Русанов А.И., чл.-корр. Казаков В.Ю., профессора Никольский А.Б., Москвин Л.Н., Потехин А.А., Суглобов Д.Н., Власов Ю.Г., Ермоленко Ю.Е. и др. Выпускники кафедры радиохимии работали: Никитин Б.А., Лазарев Л.Н. - директора Радиевого института, Шуколюков Ю.А. – зам. директора по науке ГЕОХИ РАН, Мурин И.В. – декан химического факультета и первый проректор СПбГУ, Власов Ю.Г., Ермоленко Ю.Е. - директора НИИХ СПбГУ. После В.Г. Хлопина кафедрой радиохимии заведовали А.В. Старик (1949-1958), А.Н. Мурин (1958-1988), Ю.Г. Власов (1988-2016) и с 2016 года – И.В. Смирнов.

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры радиохимии насчитывает 10 сотрудников, в том числе 3 доктора и 6 кандидатов наук. Кафедра успешно готовит профессиональных радиохимиков и химиков, владеющих методами использования радионуклидов в научных и практических целях. Основным местом трудоустройства выпускников кафедры остается Госкорпорация «Росатом», находящаяся в десятке лучших работодателей России. Особенностью кафедры радиохимии является практическая направленность обучения и тесная связь с научными организациями: И.В. Смирнов, А.Е. Мирославов и М.Д. Караван параллельно работают в Радиевом институте, Р.Н. Красикова – в Институте мозга человека. Несмотря на то, что в лабораториях кафедры радиохимии, расположенных в Менделеевском центре СПбГУ на Васильевском острове, проводятся работы только с минимальными (то есть не лицензируемыми количествами радионуклидов), задачи, которые здесь решаются, весьма актуальны. Они касаются современных проблем ядерной технологии и заключительной стадии ядерного топливного цикла, исследования природных наноструктур, радиогео- и радиобиохимии альфа-нуклидов и т.д. Кафедра поддерживает контакты и ведет совместные исследования со многими российскими и зарубежными научными центрами. В частности, с такими всемирно известными, как Радиевый институт (ГК Росатом), Институт мозга человека (РАН), Петербургский институт ядерной физики (ГНЦ Курчатовский институт), Научно-исследовательский технологический институт (ГК Росатом), Институт химии силикатов (РАН).