Печать
Просмотров: 11342

День Рождения Университета! День Российской науки!

Обновлено

 8 февраля прозвучал полуденный выстрел в честь Дня рождения Университета, который совпадает с празднованием Дня российской науки. В 1999 году указом Президента РФ 8 февраля был учрежден праздник российских ученых.

В полдень в честь Дня рождения Санкт-Петербургского университета почетное право дать залп из сигнальной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости было предоставлено председателю Коллегии почетных профессоров СПбГУ, заведующему кафедрой химии твердого тела Игорю Васильевичу Мурину, а также заместителю председателя Студсовета СПбГУ Жанату Нургалиеву.

 MG 7537 sm

 MG 7543

 MG 75562

 MG 75522

 MG 75672

   В этот день по новому стилю в 1724 году указом Сената Российской империи была создана Академия наук в Петербурге, в состав которой вошли Академический университет и Академическая гимназия. Сегодня, спустя 289 лет, Санкт-Петербургский государственный университет является одним из крупнейших университетов в России и одним из крупнейших международных научно-образовательных центров. В Университете обучаются более 30 тысяч студентов, работают порядка 13 тысяч сотрудников, почти 6 тысяч преподавателей (1500 докторов наук, почти 

3 тысячи кандидатов наук, более 40 академиков государственных академий).
Из стен Университета вышло множество мировых знаменитостей в различных областях — известные ученые, педагоги, государственные и общественные деятели: К.Н.Бестужев-Рюмин, А.Ф.Кони, П.А.Столыпин, Д.И.Менделеев, В.И.Вернадский, Д.С.Лихачев и десятки других. Университет подарил миру известнейших деятелей искусства: И.С.Тургенева, П.А.Брюллова, А.А.Блока, А.Н.Бенуа, В.Д.Поленова, С.П.Дягилева, М.А.Врубеля, Л.Н.Андреева, И.Я.Билибина, Н.К.Рериха, И.Ф.Стравинского и многих других. Универсантами были четыре руководителя правительства страны, а также два президента: В.В.Путин и Д.А.Медведев.

 

Справка:

День Рождения Университета:

 

8 февраля по новому стилю в 1724 году указом Сената Российской империи была создана Академия наук в Петербурге, в состав которой вошли Академический университет и Академическая гимназия.

Традиция проведения торжественных университетских актов в честь юбилеев возникла в 1830-е годы. Первый торжественный акт состоялся 20 сентября 1834 года. В 1838 году к этому событию была выпущена специальная медаль, на одной стороне которой помещен профиль Петра I, а на другой — аллегорическое изображение России в образе женщины, держащей в руках щит, и надпись по кругу «Единым вдохновением». На щите были выбиты две даты — 1724, как год начала университетского образования в Санкт-Петербурге, и 1835 — год принятия нового университетского устава в царствование Николая I. Композиция этой медали, как и многое другое на торжественном акте, подчеркивала идею непрерывности и преемственности университетского образования в северной столице с петровских времен. 

С конца 1860-х годов закрепилась традиция устраивать в честь дня основания университета торжественные обеды бывших студентов Санкт-Петербургского университета. Студенты настоящие и бывшие отмечали день рождения университета шумным гулянием, посвящали этому дню стихи и песни. Отмечаемый в других высших учебных заведениях Татьянин день в Петербургском университете официально не праздновался.

День российской науки:

День российской науки установлен 8 февраля в соответствии с указом Президента РФ № 717 от 07.06.1999, учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и обществ. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по решению Императора Петра I в 1724 году.
В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят девять отделений по областям и направлениям науки и три региональных отделения, а также 15 региональных научных центров, в том числе – Санкт-Петербургский научный центр РАН.
Санкт-Петербург – один из крупнейших научно-образовательных центров России, где сосредоточено более 10% научного потенциала страны, который составляют более 350 научных организаций: более 70 организации Российской академии наук и других государственных академий, более 250 государственных организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками, 10 государственных научных центров. Кадровый потенциал науки и образования Санкт-Петербурга составляет более 165 тысяч сотрудников научных организаций и высших учебных заведений, более 9 тысяч докторов наук и более 26 тысяч кандидатов наук.

За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, А. П. Александров, С. П. Королев, Н. А. Доллежаль и многие другие.

Не бывает в жизни скуки,

И свободных нет минут

У людей, кто дни в науке

С удовольствием ведут.

Вывод формул, рассужденья

Вы оставьте на потом

И примите поздравленья

С профессиональным днем!