ПОСТУПАЮЩИМ на кафедру

Кафедра ХИМИИ ТВЕРДОГО ТЕЛА (ХТТ) с момента основания и по сегодняшний день занимает лидирующие позиции в стране в области развития методов синтеза и исследования твердых веществ в объёмном и наноструктурированном состоянии.

Химия твердого тела (Solid State Chemistry) или иначе химия конденсированного состояния веществ – мультидисциплинарная наука, основанная на достижениях неорганической, физической, коллоидной и многих других разделов химии, а также физики твердого тела, являющаяся основой современного материаловедения.
  Данная особенность химии твердого тела определяет и многообразие научных тематик, которые существуют на кафедре ХТТ. В зависимости от интересов и собственных предпочтений поступающие на кафедру могут выбрать тему будущей специализации среди изучения фундаментальных или прикладных аспектов ХТТ, включая различные разделы неорганической, органической, физической, коллоидной, квантовой, аналитической, медицинской химии, электрохимии, оптической спектроскопии, электронной микроскопии, нано- и микроэлектроники и т.д.

Кафедра ведет подготовку выпускников по направлению «Химия», специализирующихся в области химии твердого тела по уровням бакалавриата, специалитета и магистратуры и по направлению «Химия, физика и механика материалов», по уровням бакалавриата и магистратуры по программе «Функциональные материалы и наноматериалы».

Программа “Химия твердого тела” ориентирована на углубленную подготовку в области химии твердого тела и базируется на изучении курсов, посвященных изучению фундаментальных связей между строением, свойствами и реакционной способностью твердых тел, освоении современных методов синтеза кристаллических и аморфных веществ, в том числе наноструктурированных, включая нанокомпозиты, а также широкого круга физико-химических методов их исследования.
  В задачу программы “Функциональные материалы и наноматериалы” входит подготовка специалистов, которые владели бы новыми теоретическими подходами и принципами синтеза материалов с заданными свойствами, научились решать фундаментальные и прикладные задачи в области материаловедения, разрабатывать новые, оригинальные и высокоэффективные технологии получения современных материалов, биоматериалов и наноматериалов, выполнять исследование с помощью современных методов анализа природы химических, физических и механических свойств материалов, а также характера изменения реальной структуры материалов при вариации состава и условий синтеза.
Важно, что данные программы являются одними из немногих на химическом факультете СПбГУ, по которым проводится подготовка выпускников в такой актуальнейшей и быстро развивающейся области современного естествознания как химия, физика и технология наноматериалов. Учебный процесс построен с учетом признанных на международном уровне достижений научных школ кафедры в области направленного синтеза наноматериалов и ионики твердого тела.

Большинство курсовых и выпускных квалификационных работ студентов выполняется с использованием современного и уникального научного оборудования ресурсного центра “Инновационные технологии композитных наноматериалов”, созданного по инициативе кафедры ХТТ.

В процессе обучения на кафедре подавляющее большинство студентов проводят научную работу в рамках научно-исследовательских проектов, причем кафедра ХТТ входит в число лидеров на химическом факультете по объему финансирования, привлеченного научными группами по системе грантов, и по финансовой поддержке студентов и магистрантов, участвующих в научной работе.

Для обучения в магистратуре по направлению «Химия, физика и механика материалов» приглашаются выпускники не только химического факультета СПбГУ, но также и других отечественных и зарубежных ВУЗов.
Фундаментальная научная подготовка, полученная на кафедре химии твердого тела, открывает возможность для поступления в аспирантуру или дальнейшей работы в престижных научных или коммерческих организациях, как в России, так и за рубежом.