• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 1789

Лекция директора Европейского Рентгеновского Лазера на Свободных Электронах 06.06.2018

Обновлено

Уважаемые коллеги.

6 июня 2018 года, в 15:00 в конференц-зале НИИФ им. Фока СПбГУ по адресу Старый Петергоф, Ульяновская ул., д. 1 состоится открытая лекция директора Европейского Рентгеновского Лазера на Свободных Электронах (European XFEL) профессора Роберта Фейденхансла (Professor Robert Feidenhans'l)

‘New X-ray Science Opportunities at European XFEL’

Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (European x-ray free electron laser, European XFEL) — грандиозный международный проект, включающий в себя суперсовременные технологические решения. Установка предназначена для исследования самых разнообразных сверхбыстрых процессов и решения множество фундаментальных и практических задач в области физики, химии, наук о материалах, биологии, медицины и нанотехнологий. Команда исследователей XFEL включает в себя физиков, химиков, биологов, математиков и IT-специалистов и работает, в буквальном смысле слова, на грани научной фантастики.

По мнению научного сообщества, открытие и описание принципов, на которых основан XFEL достойно высшей научной награды — Нобелевской премии по физике, поскольку оно знаменует собой освоение человечеством рентгеновского диапазона.

«Это достижение можно сравнить с географическим открытием, которое происходит только раз в истории человечества» ©

Аннотацию лекции вы можете найти здесь, краткое СV профессора Роберта Фейденхансла здесь.

Официальный сайт European XFEL https://www.xfel.eu

Новости СПбГУ