Научная группа профессора В. М. Смирнова

Научная группа кафедры химии твердого тела

Химия поверхностных соединений и нанотехнологии

Состав научной группы

Руководитель группы

проф. д.х.н. Смирнов Владимир Михайлович

Состав группы

• Земцова Е.Г., доцент, к.х.н.;
  • Арбенин А.Ю., ст. науч. сотр., к.х.н.;
  • Морозов П.Е., ведущий инженер;
  • Пономарёва А.Н., аспирант (инженер-исследователь);
  • Миронов В. С., аспирант (инженер-исследователь);
  • Назаров Д.В., аспирант;
  • Толстикова Д.В., аспирант;
  • Юрчук Д.В., инженер-исследователь;
  • Галиулина Л.Ф., студент (лаборант-исследователь);
  • Орехов Е.В., студент (лаборант-исследователь);
  • Солохин А.Ю., студент (лаборант-исследователь).

Также научная группа проводит совместные работы с сотрудниками кафедры аналитическая химия: проф. д.ф-м.н. Семёнов В.Г. и доцент, к.ф-м.н. Панчук В.В. (совместные статьи, выступления на конференциях).

Совместная работа осуществляется с сотрудниками кафедры Теории упругости (рук. акад. Морозов Н.Ф.); с Лабораторией механики объемных (массивных) наноматериалов (рук. Валиев Р.З.); с Институтом цитологии РАН. (ст. науч. сотр. Шевцов М.)

Тематика научной группы

• Разработка методов синтеза композиционных магнитных материалов для сверхплотной записи информации.
  • Разработка научных основ получения керамических, металлических и полимерных композиционных наноматериала для двигателестроения авиационно-космической техники.
  • Синтез наноразмерных оксидных порошков золь-гель методом, а также исследование возможности создания дисперсных систем с высокой стабильностью.
  • Разработка научных основ создания композиционных наноматериалов для биомедицинского назначения.
  • Разработка биоматериала на основе наноструктурированного титана с биоактивным нанопокрытием для изготовления имплантатов.
  • Разработка нового подхода к конструированию смарт-материалов на основе  системы мезопористый кремнезем – наночастицы магнетита  для адресной доставки лекарств.
  • Развитие химической концепции метода направленного синтеза в рамках получения новых наноматериалов с регулируемыми свойствами.