Печать
Просмотров: 3457

JC, программа на 07.10.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

07 октября 2015 г., в 13:30, в ауд. 03 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Лепихина Анастасия "Многофункциональные производные адамантана. Пути синтеза и биомедицинское применение"

Примечательные структурные и химические свойства адамантана уже не первое десятилетие вызывают интерес у исследователей. В качестве противовирусных агентов был исследован и описан широкий диапазон монофункционализированных соединений. Наличие четырех узловых позиций атома углерода в молекуле адамантана обеспечивает обширный спектр возможностей для разработки полифункциональных производных. Современная концепция создания «строительных блоков» адамантана с несколькими заместителями говорит об обнадеживающих перспективах применения его производных в различных областях. В рамках данного доклада будут описаны различные пути синтеза полифункциональных производных адамантана, а также представляющая интерес биологическая активность получаемых соединений.

Голубева Анастасия "Применение ультрамикроэлектродов в электроаналитике"

Ультрамикроэлектроды играют важную роль в развитии аналитической химии, особенно при работе с образцами малых объемов и растворов малой проводимостью в режиме реального времени. Ультрамикроэлектроды используются при анализе многих объектов: окружающей среды, биомедицины, материаловедения.
Ультрамикроэлектроды это электроды, размеры которых хотя бы в одном измерении лежат в микрометровом диапазоне.  Такие электроды в основном используются в сочетании с такими электрохимическими методами, как вольтамперометрия. В силу столь малых размеров электродов при использовании упомянутого метода возникает ряд особенностей, в том числе и проблемы с измерением аналитического сигнала.  Однако на данный момент существуют способы борьбы с этими недостатками, которые будут рассмотрены в презентации.

Подурец Анастасия "Биосенсоры для определения глюкозы"

Доклад посвящен изучению строения и функционирования электрохимических биосенсоров для детектирования глюкозы. Упор делается на амперометрический метод и его применение в диагностике сахарного диабета. Рассматриваются механизмы ферментного и бесферментного определения. Приводятся современные разработки в области неинвазивного контроля уровня глюкозы.

Черепанова Надежда "Синтез производных азиридина и их термическое разложение"

Трёхчленные азиридины являются важными интермедиатами в ходе синтеза различных азотсодржащих гетероциклические соединений, таких как производные оксазола, пиррола и других насыщенных гетероциклов, обладающих биологической активностью. При изучении реакции азиридинирования особое внимание уделяется стереохимии процесса, а также возможным механизмам термолиза полученных соединений. В докладе рассматривается реакция окислительного азиридинирования замещенных олефинов с использованием N-аминофталемида и дальнейшие превращения образующихся производных N-аминоазиридина.

 

Новости СПбГУ