Печать
Просмотров: 3608

JC, программа на 25.11.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

25 ноября 2015 г., в 13:30, в ауд. 03 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Алексей Блохин, "Радикальная полимеризация с переносом атома (ATRP)"

Методы контролируемой радикальной полимеризации позволяют совместить основные достоинства синтеза полимеров в условиях радикального инициирования и возможность получать полимерные материалы с заданными свойствами, сложной архитектурой и узким молекулярно-массовым распределением. Радикальная полимеризация с переносом атома (ATRP), объединяющая в себе достижения органической, металлоорганической и координационной химии, активно используется на сегодняшний день для решения синтетических задач полимерной химии. В настоящем докладе будут рассмотрены механизм ATRP, основные способы проведения полимеризации с переносом атома (прямая/обратная схемы, ATRP в водных растворах, эмульсионная ATRP) и применение этого метода на практике. Также будет уделено внимание способам оптимизации ATRP (SR&NI, AGET, ICAR).

Константин Дерябин, "Полианилин и перспективы его применения"

Полианилин – представитель класса электропроводящих полимеров с изменяемой элекропроводностью, обладающий устойчивостью в агрессивных химических средах, термостабильностью, нетоксичностью и простой технологией получения. Полимер используется в электротехнике, в миниатюрных сенсорных устройствах нового поколения и для защиты металлов от коррозии. Интерес к полианилину неуклонно растет, а диапазон его применения расширяется. В докладе будут рассмотрены механизм роста и самоорганизации полимерных цепей в процессе синтеза полианилина, методы получения наноструктурного полианилина с заданной морфологией и композиционных материалов на его основе и их применение в антикоррозийных покрытиях и химических сенсорах.

Ольга Осипова, "Допинг в спорте: основные препараты, принципы их действия, методы допинг-контроля"

На протяжении десятков веков развитие спорта сопровождалось эволюцией веществ, способных повысить выносливость и другие физические показатели спортсменов. На сегодняшний день, согласно Всемирному антидопинговому агентству, в число запрещенных препаратов (допингов) входят следующие классы соединений: стимуляторы, анаболические вещества, диуретики, наркотические вещества, а также различные гормоны. В рамках данного доклада будет рассмотрено строение и принципы действия каждого класса допингов; отдельное внимание уделено наиболее распространенному соединению, принадлежащему к группе анаболических стероидов - тестостерону. Кроме того, будет дан краткий обзор основных современных методов допинг-контроля.

Екатерина Сироткина, "Донорно-акцепторные циклопропаны как строительные блоки для органического синтеза"

В последние годы резко возрос интерес к донорно-акцепторным циклопропанам как к универсальным синтетическим блокам для построения различных циклических систем, в частности, входящих в состав биологически активных веществ. Наличие электронодонорных и электроноакцепторных заместителей при вицинальных атомах углерода приводит к значительной поляризации связи С-С, что в совокупности с высокой энергией напряжения трехчленного цикла обеспечивает необычную реакционную способность таких соединений по отношению как к нуклеофильным, так и к электрофильным реагентам. 
В докладе будут представлены достижения последних лет в области исследования реакций донорно-акцепторных циклопропанов, а также рассмотрено их применение в синтезе биологически активных соединений.

 

Новости СПбГУ