Печать
Просмотров: 3766

JC, программа на 14.10.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

14 октября 2015 г., в 13:30, в ауд. 03 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Леншмидт Лилиана "Моделирование качества воздуха посредством газофазных химических механизмов, протекающих в тропосфере"

Модели для прогнозирования качества воздуха построены на основе важнейших газофазных химических процессах, протекающих в атмосфере. Данные процессы используются для подсчета химических ресурсов различных атмосферных частиц и источников озона. Современные механизмы для моделирования качества воздуха продвигаются вперед за счет постоянного увеличения объема экспериментальных данных и использования все более мощных вычислительных устройств. В данном докладе будут представлены основные методы рассмотрения химических процессов, протекающих в тропосфере, а также области применения, в которых использование данных методов является необходимым. 

Сироткина Екатерина  "Донорно-акцепторные циклопропаны"

В последние годы резко возрос интерес к донорно-акцепторным циклопропанам как к универсальным синтетическим блокам для построения различных циклических систем, в частности, входящих в состав биологически активных веществ. Наличие электронодонорных и электроноакцепторных заместителей при вицинальных атомах углерода приводит к значительной поляризации связи С-С, что в совокупности с высокой энергией напряжения трехчленного цикла обеспечивает необычную реакционную способность таких соединений по отношению как к нуклеофильным, так и к электрофильным реагентам. 
В докладе будут представлены достижения последних лет в области исследования реакций донорно-акцепторных циклопропанов, а также рассмотрено их применение в синтезе биологически активных соединений.

Прокофьев Денис "Анализ выдыхаемого воздуха и его применение в медицинской диагностике"

Анализ выдыхаемого воздуха является неинвазивной процедурой, заключающейся в определении качественного и количественного состава выдыхаемого воздуха с целью описания состояния организма. Данный вид анализа активно развивается и имеет ряд практически используемых диагностических методик, однако существует множество проблем, связанных со стандартизацией отбора образцов воздуха на анализ и интерпретацией информации полученной в ходе анализа. В рамках данного доклада будет освещено приборное оформление метода, основные проблемы, связанные с проведением анализа выдыхаемого воздуха, дан обзор используемых в настоящее время диагностических методик, а также показаны наиболее перспективные направления развития анализа выдыхаемого воздуха.

Белова Лидия "Наномашины: умные молекулярные роботы"

Молекулярные наномашины – это структурированные по определённым правилам молекулы или ансамбли молекул, предназначенные для выполнения специфических задач. С середины XX века известны биологические молекулярные машины, первыми из которых были открыты и изучены нуклеиновые кислоты (РНК, ДНК), и впоследствии – многочисленные белковые молекулы (миозин, кинезин, др). Бурное развитие направленного органического синтеза, нанотехнологий, электронной микроскопии позволило перейти к конструированию синтетических молекулярных машин, которые при взаимодействии со светом или вступлении в химические реакции способны выступать в качестве молекулярных переносчиков, молекулярных двигателей, нанодатчиков, молекулярных логических элементов, нанороботов. В докладе внимание будет акцентировано на синтетических молекулярных машинах как отдельной области нанохимии: их сборка, принцип действия, ныне решаемые с их помощью задачи и прогнозируемые достижения в этой области.

Новости СПбГУ