Печать
Просмотров: 4168

JC, программа на 02.11.2016

Обновлено

Уважаемые коллеги,

02.11.2016 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

  • Азарова Ксения, «Светособирающие системы на основе квантовых точек»
    В связи с ростом потребления невозобновляемых энергетических ресурсов, в последние десятилетия научный мир активно занимается вопросом эффективности использования различных альтернативных ресурсов энергии, например, преобразования энергии солнечного излучения. Разработка стратегий для эффективной конверсии солнечной энергии в возобновляемую энергию - это сложная и активно изучаемая область исследований в наши дни. Особое внимание в дизайне светособирающих систем уделяется неорганическим полупроводниковым нанокристаллам – квантовым точкам (QDs). В представленном докладе будут рассмотрены основные процессы, лежащие в основе преобразования энергии в QDs, общая динамика их эффективности, а также некоторые примеры светособирающих систем на основе квантовых точек.

  • Борисов Евгений, «Синтез Z-алкенов с помощью метатезиса: последние исследования и достижения»
    Метатезис алкенов – одна из важнейших и совершенствующихся «молодых» реакций, нашедшая перспективное применение в научно-исследовательской области и индустрии. Модернизированные на сегодняшний день методики и синтетические пути на основе метатезиса уже позволяют получать не только высшие олефины и его гомологи специфического строения, но и биологически-активные соединения и лекарственные препараты, а также полимерные материалы с высоким качеством и заданными свойствами. Метатезис стал предтечей для серьёзного пересмотра и наработки теоретически-прикладных основ в катализе углеводородов и накопленной научной базы о гомо- и гетерогенном катализе. Определение подходящих исходных реагентов, подбор оптимальных условий, введение металлоорганических катализаторов сложного состава – одни из часто встречающихся проблем поиска селективных путей синтеза олефинов с заданной стереоконфигурацией. В данном докладе будут представлены и освещены новейшие разработки и методы, связанные с селективным получением Z-олефинов.

  • Кинзябулатова Лиля, «Применение гидрогелей для доставки лекарственных препаратов»
    Гидрогели - полимеры на основе гидрофильных макромолекул, способные к равновесному и обратимому набуханию в воде и водных растворах. Таким образом, гидрогели представляют значительный интерес в качестве биомедицинских материалов, в особенности для доставки лекарственных веществ. В последнее время наблюдается значительное развитие в использовании подобных систем в медицине, однако существенные ограничения их применения остаются. В докладе будет освещена роль гидрогелей в доставке лекарственных средств, проблемы их использования и нынешние достижения в этой области.

  • Новоселова Юлия, «Полимер-модифицированные электроды и энергозапасающие устройства на их основе»
    В последнее время интенсивно растет спрос на портативные источники тока. В связи с этим увеличивается потребность в получении новых энергозапасающих веществ. Активно ведется разработка подобных материалов на основе проводящих полимеров, таких, как полианилин, полипиррол и политиофен, а также композитов на их основе в сочетании с неорганическими соединениями и углеродными нанотрубками. Перспективно использование таких материалов в суперконденсаторах и псевдоконденсаторах, сенсорах и солнечных батареях, топливных и энергозапасающих элементах. В данном докладе будут освещены последние достижения в области применения проводящих полимеров в качестве материалов для энергозапасающих устройств.

Новости СПбГУ