Печать
Просмотров: 3424

JC, программа на 02.12.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

02 декабря 2015 г., в 13:30, в ауд. 03 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Гилемханова Венера, "Применение антагонистов орексиновых рецепторов при лечении бессонницы"

Бессонница является одним из самых распространённых расстройств сна на сегодняшний день. С каждым годом в мире регистрируется всё больше и больше случаев данного заболевания, что требует создания более совершенных лекарственных препаратов, наиболее перспективными из которых являются антагонисты орексиновых рецепторов. В рамках данного доклада будет освещена стуктура орексиновой системы, её роль в человеческом организме и механизм действия, а также приведён синтез "Суворексанта" и данные о доклинических исследованиях препарата.

Минич Яна, ''Висмутсодержащие термоэлектрические материалы''

На протяжении последних десятилетий фтор- и хлорсодержащие органические соединения (фреоны) интенсивно используются в качестве хладагентов в системах охлаждения и кондиционирования. Под влиянием их выбросов происходит быстрое разрушение озонового слоя стратосферы. Альтернативой использованию фреонов в перспективе должны стать устройства на основе термоэлектрических материалов. Осуществление охлаждения в этом случае исключает использование экологически опасных хладагентов. Кроме того, благодаря термоэлектрическому эффекту становится возможным преобразование отходящей теплоты (например тепла автомобильного двигателя) в электричество. Основными факторами, ограничивающими широкое использование таких материалов является их низкая эффективность термоэлектрического преобразования zT. На сегодняшний день zT большинства материалов не превышает 1,0. Однако эту величину необходимо увеличить как минимум в два раза.
По ходу доклада будет говориться об основных классах материалов, синтезированных с целью оптимизации значения zT. Основной упор будет сделан на висмутсодержащие материалы как на одни из наиболее эффективных термоэлектриков.

Бушманова Лена, "Современные лекарственные препараты против вируса гриппа А"

Вирусы гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов (Ortomyxoviridae), входят в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Уникальная изменчивость белков вируса (HA и NA) приводит к тому, что специфический иммунитет к одному штамму очень слабо или совсем не защищает от следующего появившегося вируса. В связи с этой изменчивостью вируса гриппа А возникают трудности со своевременной вакцинацией населения, являющейся основным средством борьбы с гриппом. В предложенном докладе будет рассказано об основных классах противогриппозных препаратов, используемых для лечения и профилактики гриппа, механизме их действия, описаны пути синтеза наиболее эффективных представителей.

Кузменко Петр, "Литий-ионные твердотельные проводники"

В настоящее время химические источники тока (ХИТ) прочно вошли в нашу жизнь. Среди них выделяются литий-ионные аккумуляторы и батареи, главным образом, хорошими электрическими характеристиками . Тем не менее, их конструкция далека от идеала. Одним из способов усвершенствования литиевых ХИТ является применение в них литий-проводящих твердых электролитов(ТЭЛ). Слушатели будут кратко ознакомлены с устройством литиевых ХИТ. Будут рассмотрены основные классы современных литий-проводящих материалов, а также их структура, методы получения, физико-химические свойства. Будут сформулированы основные принципы подхода к разработке современных ТЭЛ

 

Напоминаем вам, что в расписании JC внесены изменения, которые вы можете посмотреть здесь.

 

Новости СПбГУ