Печать
Просмотров: 3773

JC, программа на 28.10.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

28 октября 2015 г., в 13:30, в ауд. 03 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Никитина Анна "Применение аффинной хроматографии для выделения, очистки и анализа белков"

В настоящее время в медико-биологических исследованиях для выделения белков из сложной смеси для последующего качественного и количественного анализа широко применяется аффинная хроматография. Она представляет собой метод разделения биологических молекул, который основан на специфических взаимодействиях между целевой молекулой и специфическим лигандом, связанным с матрицей. Данная техника обладает высокой селективностью и даёт высокое разрешение, а само вещество может быть эффективно очищено. В докладе будут рассмотрены основные стадии аффинного разделения, используемые сорбенты и предъявляемые к ним требования, а также будет сказано о разновидностях аффинной хроматографии.

Касимова Виктория  "Скаффолды на основе хитозана в тканевой инженерии"

Регенеративная медицина – развивающаяся область биомедицины, целью которой является восстановление функций поврежденных тканей или органов. Одной из задач в области тканевой инженерии является синтез 3D скаффолдов. Хитозан – биосовместимый и биодеградируемый полимер, получаемый из природного полисахарида хитина. В докладе будут освещены экспериментальные методы синтеза скаффолдов на основе хитозана. Подробнее будут рассмотрены два метода с обсуждением влияния физико-химических параметров синтеза на свойства полученных материалов.

Михайленко Вера "Биологическая активность тетразолов и их применение в медицине"

Тетразол принадлежит к ряду пятичленных гетероциклических соединений - азолов. В последние десятилетия тетразол и его производные привлекли интерес учёных из-за своей уникальной структуры и их потенциала в качестве антибактериальных, противовирусных, противораковых препаратов. На фармацевтическом рынке появилось множество высокоэффективных лекарственных средств, которые содержат тетразольный цикл. В рамках этого доклада будут кратко освещены данные о природе биологической активности тетразолов, а также рассмотрены наиболее перспективные области применения лекарственных средств, содержащих тетразолильный фрагмент.

Костыгова Анастасия "Органические светоизлучающие устройства OLED, их принцип работы и применение"

В современном мире большое распространение получили технические устройства, и требования к их качеству достаточно высоки. Одним из великолепных технических решений стало применение органических светоизлучающих устройств (OLED - organic light-emitting diode) для создания дисплеев высокой яркости, низкого энергопотребления, высокой контрастности, малого времени отклика, а также для решения проблемы громоздкости существующей аппаратуры и возможность ее применения на совершенно новом уровне. В докладе будут рассмотрены строение и принцип работы устройств OLED, их виды и практическое применение на настоящий момент и перспективы развития и совершенствования технологии в будущем.

 

Новости СПбГУ